Большое Томылово. Храм Архистратига Божия Михаила

Странно всё-таки мы устроены. Постоянно делим всё на «твоё» и «моё». Даже в ситуации, в которой, казалось бы, делать это, мягко говоря, не очень уместно. Например, при строительстве храма.

Взялись жители двух сел – Томылово и Губашево строить храм. Земля под храмом была церковная. Тут всё понятно. Также храму полагалось 33 десятины пашни. Ею причт1 будет распоряжаться. Тут тоже всё понятно. А вот как быть с самим храмом? Строят-то две деревни, а храм один. Непонятно. Построили в результате храм двухпрестольный. Томыловский престол – в честь Казанской иконы Божией Матери, а губашевский – в честь Архангела Михаила.

Происходило это всё в 1835 году, в селе Томылово. Главное – храм построили. В основу фундамента был положен золотой крест. Выкрашен храм был в голубой цвет. Церковь венчали два купола. Звон томыловской колокольни слышался далеко. А звонили колокола и в праздники, и к обедне, и к вечерне. А когда случался пожар, то всё село об этом узнавала по звону одного большого колокола. А когда был буран – звонил маленький колокол, медленно. Читать далее Большое Томылово. Храм Архистратига Божия Михаила