О приходе

0_80377_39e6cb64_L

Название храма:

Принадлежность:

Русская Православная Церковь, Самарская митрополия, Кинельская епархия, Северное Кинельское благочиние

Храм открыт с понедельника по пятницу с 9-00 до 13-00.

В пятницу в 17-00 молебен великомученику Георгию Победоносцу.

В субботу в 9-00 Панихида, в 10-00 Крещение, храм открыт до 12-00, в 17-00 Всенощное бдение до 19-30.

В воскресенье в 8-00 Литургия, храм открыт до 12-00

history_prrazd001

bum_2
Azbuka_Pravoslaviya_B

лагодаря архивной справке № 90/5-2 от 05.11.98 г. установлено, что в селе Георгиевка Богдановской волости Бузулукского уезда был построен деревянный храм в 1858 году во имя Казанской иконы Божией Матери. Храм вместе с оградой занимал земельную площадь 650 кв. саж. Кроме того при церкви имелось 48,5 десятин земли (38,5 дес. пахотной и 10 дес. сенокосной).

В 1900 году храм был перестроен и расширен на 5 сажень. После перестройки храм стал вмещать около 1000 человек. В 1911 году храм вновь был расширен и перестроен и вместимость достигала 1500 богомольцев.

После Октябрьской революции по административно-территориальному делению село Георгиевка вошло в состав Самарского уезда, а в настоящее время находится в Кинельском районе.

Сведений о закрытии церкви в селе Георгиевка в документах не обнаружено. На 1 января 1932 года она значится в списке действующих культовых зданий по Кинельскому району.

Со слов жителей известно, что храм был разобран в 30-е годы и из брёвен храма была построена школа. Сейчас на месте храма находится небольшая часть от его фундамента.

В мае 1997 года Архиепископ Самарский и Сызранский Сергий благословил открыть в селе Георгиевка Приход во имя Святого Великомученика и Победоносца Георгия.

В августе 1997 году по просьбе жителей с. Георгиевка Администрацией было выделено здание бывшего магазина, построенного в 60-е годы недалеко от разрушенного храма, под молельный дом.

Первую Литургию совершил в Великий Четверг 1998 года по благословению Архиепископа Самарского и Сызранского Сергия иерей Георгий Козин (в настоящее время настоятель храма в честь святого великомученика Георгия Победоносца г. Самары).

В июле 1998 г. состоялось поднятие купола.

Приход был зарегистрирован отделом юстиции Администрации Самарской области 21 августа 1998 года. Первым настоятелем храма был иерей Игорь Соловьёв (в настоящее время настоятель храма в честь святого мученика Иоанна Воина г. Самары). Вторым настоятелем был иерей Николай Азовцев.

В 2003 г. к храму была пристроена колокольня и трапезная.

old_charch_1

21 июня 2005 года настоятелем был назначен иерей Максим Клювиткин.

6 мая 2008 года по благословению Архиепископа Самарского и Сызранского Сергия было освящено место под строительство нового храма в честь святого великомученика Георгия Победоносца.

begin_2

9 октября 2010 года было совершено освящение и поднятие купола с крестом на новый храм.

kupol_3

9 октября 2010 года было совершено освящение и поднятие купола с крестом на новый храм.

В марте 2011 года были повешены колокола в новопостроенной колокольне.

28 ноября 2015 года в первый день Рождественского поста состоялось освящение нового храма епископом Кинельским и Безенчукским Софронием, после чего в течении сорока дней ежедневно совершалась Божественная Литургия вплоть до Рождества Христова.

pic_1000

«Путь паломника»: Храм святого Георгия Победоносца с. Георгиевка

video_pravВыпуск передачи Самарского телевидения об истории Прихода и строительстве нового храма святого Георгия Победоносца в селе Георгиевка.