Слово Патриарха. Неделя 15-я по Пятидесятнице

Единство Русской Церкви

Со времен святителя Ионы началась история автокефальной Русской Православной Церкви. Этому событию предшествовали тяжелые испытания, постигшие Православную Церковь. В 1439 году император православной Византии вместе с Патриархом Константинопольским принимают решение воссоединиться с Католической церковью, то есть по сути принять католичество. С этой целью Константинопольский Патриарх отправился на Запад, в итальянский город Феррару, с тем чтобы подписать на соборе унию. Это произошло потому, что Константинополю угрожала огромная опасность и император по чисто прагматическим соображениям, желая опереться на военную мощь Запада, решил принять католичество, воссоединиться с Римом.

Над Русью сгустились тучи. Присланный из Константинополя митрополит Киевский и всея Руси Исидор принимает в Италии унию и в кардинальском облачении, в красной шляпе и красной мантии, входит в город Москву. Он ожидал, что все преклонят пред ним колена, но этого не произошло. Великий князь Василий Васильевич изгоняет Исидора из Москвы – это изгнание произошло при прямом участии духовенства, которое не приняло ни Исидора, ни унии.

Читать далее Слово Патриарха. Неделя 15-я по Пятидесятнице