«Путь паломника»: Храм в честь святой великомученицы Варвары (пос. Фёдоровка)

video_pravВ передаче «Путь паломника» рассказывается о храмах и святынях Самарской области.

Выпуск передачи от 16 августа 2018 г. посвящён храму в честь святой великомученицы Варвары (пос. Фёдоровка Самарской области).

tvsoyuz

Придет время: О пророчествах святого Космы Этолийского

imagesПророчества святого равноапостольного Космы Этолийского (6 сентября / 24 августа ст. стиля) порталу Православие.Ru прокомментировал Афанасий Зоитакис, доцент исторического факультета МГУ, автор монографии о святом.

kosma4

razd001

О пророчествах святого равноапостольного Космы Этолийского мир узнал благодаря беспрецедентному народному почитанию. Живший в XVIII веке (недавно мы отмечали 235 лет со дня его кончины и 300 лет со дня рождения), Косма Этолийский был прославлен Церковью совсем не так давно – в середине века XX. Но народ никогда не сомневался, что он святой. А потому бережно сохранял всё, что относилось к памяти святого, писал его иконы и помнил каждое его слово, передавая из поколения в поколение.

Сохранилось множество предметов, связанных со святым Космой Этолийским: и часть облачения, и металлические и деревянные кресты, которые он оставлял на местах своих проповедей 1. Читать дальше