Митрополит Иларион (Алфеев): Документальный цикл «Человек перед Богом»

Документальный цикл «Человек перед Богом» состоит из 10 фильмов, посвященных истории, устройству и вероучению Православной Церкви. Речь в нем идет о храме и его архитектуре, об иконе и святых, о богослужении и церковных праздниках, о таинствах и обрядах.

Премьерный показ фильмов стартовал 18 апреля 2011 года на телеканале «Культура» в дни Страстной седмицы.

Автор и ведущий проекта — митрополит Иларион (Алфеев).

Рассказывает митрополит Иларион (Алфеев):

hilarion1«Наши фильмы адресованы не столько тем, кто знаком с субкультурой Православной Церкви, знает обряды и соблюдает их, но прежде всего людям, которые далеки от того, что такое храм Божий, как он устроен и главное — как себя вести в храме. Именно для них я устраиваю такую экскурсию, чтобы они хотя бы на телеэкране познакомились с жизнью Церкви. Может быть, кого-то это привлечет к Церкви реальной, кто-то захочет переступить порог храма. Надеюсь, эти фильмы помогут снять определенное психологическое напряжение, которое существует у отдельных людей по отношению к Церкви. Ведь бывает так, что человек зашел в церковь один-два раза и столкнулся там совсем не с тем, чего ожидал. Кто-то — с грубостью, кто-то — с равнодушием или безразличием, а кто-то возможно с агрессией. И это отпугнуло человека от Церкви. Мне, прежде всего, хотелось показать мир Православной Церкви, как мир, способный наполнить жизнь человека глубиной и смыслом».

Новости Кинельской епархии

16 ноября 2014 года

В Неделю 23-ю по Пятидесятнице Преосвященный Софроний, епископ Кинельский и Безенчукский, совершил Божественную литургию в храме в честь Казанской иконы Божией Матери г.о. Чапаевск. По окончании богослужения Архиерейской грамотой был награжден Семендяй Сергей Владимирович. Читать дальше

Житие святых: Преподобный Варлаам Хутынский, Новгородский чудотворец

varlaam

Дни памяти:  11 июня  6 ноября

Преподобный Варлаам, в мире Алексей, подвизался в XII веке на берегу Волхова. Он был сын богатых и именитых граждан великого Новгорода, Михаила и Анны, отличавшихся благочестивой жизнью.

Воспитанный под влиянием добродетельных родителей, Алексей с ранних лет почувствовал особенное расположение к благочестивой и уединенной жизни, удалялся от всяких игр и общества товарищей, любил читать священные книги, часто посещал храм Божий, а дома проводил время в молитве и посте. Опасаясь за здоровье юного подвижника, родители уговаривали его не изнурять себя постом, но Преподобный кротко отвечал им: «Много я, любезные родители, читал священных книг, но нигде не находил, чтобы сами родители советовали своим детям что либо дурное, как вы мне советуете. Не дороже ли всего для нас царство небесное? Но не пища и питие введут нас туда, а пост и молитва. Вспомните, сколько было людей после Адама, и все они умерли и смешались с землею, а угодившие Богу добродетельной жизнью, пролившие за Христа кровь свою и из любви ко Христу отрекшиеся от мира получили царство небесное и всеми прослав-ляются. Поэтому и я, при помощи Божией, хочу по своим силам подражать им». Услышав такой ответ, родители изумились разуму юноши и предоставили ему полную свободу жить по своему желанию. По смерти родителей Преподобный, раздав все свое имущество бедным, удалился в пустыню к подвижнику Порфирию и принял от него пострижение с именем Варлаама.