Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл: Послание ко Дню народного единства

patriarh_kirill2

Дорогие братья и сестры!

В День народного единства мы вспоминаем один из самых трагических периодов в истории нашего Отечества, когда страна фактически оказалась на грани исчезновения с карты мира — и перед лицом почти неизбежной катастрофы была спасена Промыслом Божиим и верностью людей.

Мы существуем как единый народ только благодаря тому, что в то время нашлись люди веры и люди долга, которые отстояли независимость и самостоятельность государства. Они достойны нашей благодарной памяти.

В этот день мы вспоминаем не столько победу над внешними врагами, не столько изгнание из пределов нашего Отечества интервентов, сколько преодоление Смуты, кровавой междоусобицы и братоубийства. Важны ли для нас сегодня «преданья старины глубокой»? Имеют ли отношение к нашей нынешней жизни трагические события того времени?

Читать даьше

Проект «Основы Православия» — 2014

fon_tal

Православное воспитание

Вопрос духовно-нравственного воспитания детей является одной из ключевых проблем, стоящих перед каждым родителем, обществом и государством в целом. Сегодня в этом вопросе нет четких позиций, образовался своеобразный вакуум. Отсутствие ориентира заставляет общество «переоценивать» нравственные начала. Термины и рекламные лозунги — «новая эра», «новое поколение» — не просто слова, а констатация «нового», перевернутого осмысления основных фундаментальных понятий нравственности, законности, любви, свободы.

«В государственных школах самое слабое место — воспитание детей» — считает Патриарх Алексий II — «продолжают появляться инструкции с предписаниями «запретить в школах как религиозное, так и атеистическое воспитание». Если в школе нет ни религиозного, ни атеистического воспитания, тогда там просто никакого воспитания нет» .

Учебные программы православного воспитания детей

programs

Document Microsoft Word-01 Сборник учебных программ по Закону Божию
Скачать (1.02Mb)

Сборник учебных программ по Закону Божию для церковно-приходских воскресных школ. Составители: В. Л. Шленов, Л. Г. Петрушина. — Москва: Отдел религиозного образования и катехизации Московского Патриархата, 1999.

Сборник предназначается в первую очередь для преподавателей церковно-приходских воскресных школ. В сборник включен ряд программ из числа лучших для детей различного возраста.

• Предисловие
  • Программы Закона Божия для церковно-приходских воскресных школ (Ростов-на-Дону)
  • Основы Православия. Программы по Закону Божию для детей младшего и среднего школьного возраста на пять лет обучения (Новосибирск)
  • Программа воскресной школы для старшей группы девочек (Москва)
  • Нравственное воспитание на основах Православия. Программа воскресной школы (Вольск)
  • Усвоение начал православного вероучения, христианской жизни и нравственности в ходе преподавания Закона Божия (Американская Автокефальная Православная Церковь)
  • Программа православного воспитания детей в детском саду (Москва)
  • Программа для преподавания Закона Божия в церковно-приходской школе (составлена на основе типовых программ, утвержденных Святейшим Синодом в конце XIX — начале XX века)

Document Microsoft Word-01 Первые шаги в православном храме
(программа для детей 5–7 лет)
Скачать (1.71Mb)

Новости Кинельской епархии

Покровский фестиваль 2014

6 ноября 2014 года

6 ноября 2014 года в Районном Доме культуры с. Большая Черниговка состоялся гала-концерт VII Покровского фестиваля «Услышать талант, который дал Господь».
В фестивале приняли участие воспитанники воскресных и общеобразовательных школ, детских садов Самарской области.

Почетные гости фестиваля: и.о. главы Большечерниговского района Т.К. Перова, секретарь Кинельского Епархиального управления иером. Пимен (Потапов), священнослужители Кинельской Епархии.