Епископ Александр (Милеант): Основы Православного вероучения

cerkov77

Православие – христианская вера, сохраняющая неповреждённой истину учения Иисуса Христа, так, как она запечатлена в Священном Писании и Священном Предании. Таким образом, православное вероучение восходит к апостольским временам.

Основное содержание Православия — вера в Бога-Троицу — в Отца, Сына, и Святого Духа. Церковь учит, что Бог един по Существу, но троичен в лицах: Бог — Отец, Бог — Сын и Бог — Святой Дух, причем все три Ипостаси единого Бога равны по своей Божественной природе и пребывают в нераздельном единстве, так что никакое действие Божие не бывает без совместного участия Трех Лиц Божественной Троицы.

Бог — Творец всего существующего мира, видимого и невидимого (т.е. мира физического и мира духовного). Бог сотворил мир свободно, не нуждаясь в творении, а по своей Любви.

О постах и трапезах

post-2013

В русской Православной Церкви установлены четыре многодневных поста, три однодневных и, кроме того, пост в среду и пятницу в течение всего года.

МНОГОДНЕВНЫЕ ПОСТЫ

ВЕЛИКИЙ ПОСТ продолжается 7 недель от Прощеного воскресенья (масленицы) до Пасхи;

ПЕТРОВ ПОСТ может длиться от 1-й до 5-ти недель в зависимости от дня Святой Пасхи. Он начинается через неделю после дня Святой Троицы и продолжается до 12 июля — дня памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла;

УСПЕНСКИЙ ПОСТ — с 14 по 27 августа (двухнедельный) перед праздником Успения Божией Матери;

РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ — с 28 ноября по 6 января (40-дневный) перед Рождеством Христовым.

Митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев): Таинство веры. Введение в православное догматическое богословие

hilarion5

Эта книга – замечательное введение в христианское вероучение, молитву и богослужение. Она потрясает своей глубиной и в то же время обращена к самому простому читателю, православному или нет, даже неверующему, и вводит его в самую сердцевину православной жизни. Что дает человеку вера? Кто такой Бог и как понимает Его Православная Церковь? Как Бог может быть одновременно един и троичен? Каково православное учение о человеке? В чем значение Иисуса Христа? Для чего нужны Церковь и таинства? В чем смысл смерти и что ждет человека после смерти? На эти и многие другие вопросы отвечает настоящая книга.

??

299 Просмотреть с помощью Google Docs (125 стр.)
299 Просмотреть в окне браузера (3,6 МБ)
299 Скачать книгу целиком в хорошем качестве (14,6 МБ)

Источник: http://hilarion.ru/works/bookpage/russian/dogmatics