Иеромонах Аристарх (Лоханов): Что надо знать о православном церковном этикете

Трифоно-Печенгский монастырь
«Новая книга»
«Ковчег» 1999

Годы воинствующего безбожия в нашей стране, приведшие в итоге к историческому и религиозному беспамятству, прервали немало традиций, которые скрепляли поколения, придавали жизни освящение через верность вековым обычаям, преданиям, установлениям. Утеряно (и теперь только по частям и с трудом восстанавливается) то, что наши прадеды впитывали с детства и что становилось потом естественным, — правила поведения, обхождения, учтивости, дозволенности, которые сложились на протяжении долгого времени на основании норм христианской нравственности. Условно эти правила можно назвать церковным этикетом. Вообще этикет — это свод правил поведения, обхождения, принятых в определенных социальных кругах (различают придворный, дипломатический, воинский этикет, а также еще и общегражданский), а в переносном смысле — и сама форма поведения. Специфика церковного этикета связана прежде всего с тем, что составляет основное содержание религиозной жизни верующего человека, — с почитанием Бога, с благочестием.

Источник: http://www.wco.ru/biblio/books/etiket1/Main.htm

Священник Ярослав Шипов: Православный словарь

Pravoslavie__Slovar_shkolnika2«Православный словарь» священника Ярослава Шипова на сайте «Светлый Источник» храма Покрова Пресвятой Богородицы в Хомутово Щёлковского благочиния Московской епархии.

При составлении словаря были использованы следующие источники:

• «Православие. Словарь школьника». Священник Ярослав Шипов. Москва — 2004
  • «Моя Церковь. Краткий справочник для детей и взрослых». Священник Ярослав Шипов. Москва — 1998
  • «Земная жизнь Пресвятой Богородицы и описание святых чудотворных Ее икон». Ярославль — 2005

??Словарь с тематическим указателем

??Словарь с алфавитным указателем