Олег Скобля — Земля обетованная (2009)

ol_sk93

В 2001 г. о. Олег, по представлению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира Патриархом Алексием II возводится в сан протоиерея, в 2004 г. награждается палицей, а в 2008 г. в праздник Святой Пасхи награждается наперстным крестом с украшениями.

В 2009 г. в праздник Св. Прв. Иоанна Кронштадского о. Олег награждается высокой церковной наградой – орденом Прп. Сергия Радонежского III степени, который на него возложил, тогда еще Патриарший Местоблюститель, а ныне Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл за многолетнюю попечительскую заботу о Ставропигиальном женском монастыре Св. Иоанна Рыльского г. Санкт-Петербурга на реке Карповка.

В декабре 2009 г. Олег Скобля был награждён медалью «За веру и добро» губернатора Кемеровской области.

Олег Скобля — Крест Кованый (1995)

ol_sk76Протоиерей Олег Скобля (родился в 1963 г.) во многом разделил судьбу российских интеллигентов своего времени. Талант артиста позволил ему окончить театральный институт. Однако поиски путей духовного совершенствования ведут его в другую сторону: Олег Скобля заканчивает Санкт-Петербургскую Духовную Семинарию и в 1990 г., в праздник Рождества Христова принимает духовный сан, в который его возводит ныне покойный Патриарх Алексий II. Почти 20 лет о.Олег является настоятелем старейшего из действующих петербургских храмов – Церкви Свв. Првв. Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы на Моховой улице. Его стараниями на глазах петербуржцев церковь из «развалюхи» советских времен преобразилась в замечательно чистый и красивый Храм Господень.

Испытание любви: Слово на всенощном бдении накануне Недели 22-й по Пятидесятнице

190262_p2

Любовь – это верность к тому, кого ты любишь, не смотря ни на какие испытания.

Любовь апостола Петра к Спасителю преткнулась, когда он встал перед испытаниями. Его, конечно же, могли схватить там, во дворе архиерея. И эта любовь испытания не выдержала. А вот любовь Спасителя к людям выдержала все испытания вплоть до смерти, и смерти крестной….

Архимандрит Тихон (Шевкунов)
8 ноября 2014 года

Источник: http://www.pravoslavie.ru/put/74988.htm

Добровольная одержимость: Слово в Неделю 22-ю по Пятидесятнице

190270_p2
Исцеление бесноватых в стране Гадаринской. Сербия. Косово. Монастырь Высокие Дечаны. XIVв.

Не атеисты, суеверно отрицающие Бога, но мы, христиане, как часто, к горю нашему, становимся добровольно одержимыми страстями, этими духовными недугами, мы любим их и боимся расстаться с ними, боимся потерять эту призрачную опору в призрачной жизни без заповедей Божиих.

И как одержимые, боясь Святости Божией, просим Господа, как когда-то «просил весь народ Гадаринской окрестности удалиться от» нас. Но это страшное отречение от Бога не происходит в открытой и явной, хульной форме. Но от этого наше отступничество не легче…

Иеромонах Никон (Париманчук)
9 ноября 2014 года

Источник: http://www.pravoslavie.ru/put/74995.htm

Христианское воспитание по святителю Феофану Затворнику

Feofan97

В. Н. Коржевский из Тобольской Духовной семинарии изучил творения святителя Феофана Затворника и составил обзор его педагогического учения под названием «Педагогическое наследие св. Феофана Затворника».

Содержание:

1) Введение.
2) Св. Феофан — педагог.
3) Основа педагогики — христанская любовь.
4) Три стороны человеческой жизни — тело, душа и дух.
5) Телесная сторона жизни.
6) Основные потребности тела.
7) Силы души: мыслительная, чувствующая, желательная.
8) Проявление сил души в духе.
9) Религиозно-нравственное воспитание.
10) Развитие духа церковностью.
11) Укреплять тело так как оно есть орудие духа.
12) Воспитание воображения и памяти.
13) Воспитание ума, воли и сердца.
14) Развитие духовных способностей.
15) Наука должна быть пропитана христианскими началами.
16) Образование должно развивать сердце.
17) Образование сердца является корнем существа человеческого.
18) Не все надо развивать, а иное развивать, иное подавлять и искоренять.
19) Нужна сверхъестественная помощь.
20) Душе нужен свет небесный — истина Божия.
21) Главные уклонения в деле воспитания.
22) Как улучшить современное воспитание.
23) Нужно знать возрастную психологию.
24) Плоды доброго воспитания.
25) Сохранение добродетели на всю жизнь.
26) Заключение.

Читать дальше….