Небесный покровитель Святой Руси: 13 декабря – память апостола Андрея Первозванного

video_pravСвятого апостола Андрея не даром зовут Первозванным — он был одним из самых первых учеников Христа. Именно Андрей привел к Господу будущего первоверховного апостола Петра — своего родного брата Симона.

На Руси всегда глубоко почитали апостола Андрея, который, по преданию, посетил и благословил наши земли, а на холмах будущего Киева водрузил Святой Крест. Именно поэтому один из самых известных киевских храмов, ныне, к сожалению, захваченный украинскими раскольниками-националистами, посвящен Андрею Первозванному. А несколько лет назад в российском Воронеже была освящена церковь в его честь, один из самых красивых храмов, возведенных за последние годы. И сегодня андреевские храмы от Севастополя до Валаама и Соловков и от Калининграда до Приморского края объединяют все пространство Святой Руси.

Источник:  Царьград ТВ