«Путь паломника»: Выставка «Реликвии западноевропейской церкви» в Самаре

video_pravПравославная программа Самарской епархии «Путь паломника» в выпуске от 22 декабря 2017г. рассказывает о выставке «Реликвии западноевропейской церкви» в Самаре.

Источник: http://tv-soyuz.ru/peredachi/put-palomnika-22-12-2017

Айда вместе с нами! В продолжение темы об обидах на Церковь и в Церкви

Мой собеседник оказался неискушенным в области обид на Церковь и людей Церкви, хотя и пришел в нее юношей, то есть в возрасте максималистском. Казалось бы, о чем тут говорить?! Сытый голодного, как известно… Однако в этом нашем разговоре обнаруживается ключ не только к исцелению, но и к профилактике боли от нанесенных обид.

Епископ Покровский и Николаевский Пахомий — о том, как научиться радоваться затрещинам от суровых церковных бабушек; отчего в Церкви все так неудобно, что так и хочется на нее обидеться; почему Церковь мало помогает нуждающимся и не обличает власть; как справиться с болью от обиды, а главное — зачем; и, наконец, когда же Церковь начнет исправляться?

— Владыка, прежде чем перейти к разговору по нашей теме непосредственно, хочу Вас спросить: каким был Ваш приход в Церковь, что запомнилось больше всего из этого периода?

Когда мне задают этот вопрос, я всегда немножко теряюсь, потому что очень сложно описать свои чувства, связанные с приходом в храм. Представьте себе юношу, который вошел в храм и не просто увидел что-то интересное, что-то великое, глубокое, красивое, а обрел то, что полностью перевернуло его жизнь, его представление о существовании человека, о цели человеческой жизни. В Церкви я увидел совершенно иную реальность и нечто такое, ради чего действительно стоит жить. Прошли годы, и сейчас, будучи уже архиереем, когда стою у Престола, иногда мысленно переношусь обратно в притвор, на паперть и вспоминаю юношу, который зашел в храм: как он это чувствовал, как он на это смотрел. И стараюсь то чувство первое не забывать.
Читать далее Айда вместе с нами! В продолжение темы об обидах на Церковь и в Церкви