Протоиерей Андрей Лемешонок: Умирать надо, чтобы что-то живое получилось

Беседовала Марина Бирюкова

С протоиереем Андреем Лемешонком, духовником женского Свято-Елисаветинского монастыря в Минске, мы беседовали в Скайпе с десяти (по минскому времени) часов вечера до полуночи; в конце концов я сказала: «Отец Андрей, Вы, наверное, устали, а с утра Вам служить…». — «Да ничего, — ответил мой собеседник, — я сейчас еще на вопросы отвечать буду. На сайте нашем много вопросов скопилось».

Познакомиться с отцом Андреем я решила, прочитав несколько изданных монастырем книг, в которых собраны его беседы и проповеди. Попутно я узнала кое-что и о Елисаветинском монастыре… И вот мы беседуем обо всем по порядку.

— Отец Андрей, я читала, что Вы шли к вере и Церкви непростым, долгим путем. Расскажите, пожалуйста, об этом.

Не зря же сказано, что душа человеческая по природе христианка… Родившись в семье, где о Боге никогда не говорили, не будучи даже крещеным, потому что родители были партийные, я еще ребенком бессознательно искал правду. Я видел фальшь во всем том, что меня окружало, в отношениях между людьми; и, наверное, душа моя реагировала на эту фальшь, и в ней возник протест, желание найти для себя что-то другое — настоящее, истинное. И, когда я учился в школе, в старших классах, у нас появилась такая, как нам тогда казалось, правда: что можно жить независимо от всего мира, свободно, игнорируя все те ценности, которыми живут твои родители и все окружающие тебя люди. Как это меня захватило!
Читать далее Протоиерей Андрей Лемешонок: Умирать надо, чтобы что-то живое получилось

«Любить тех, с кем сводит жизнь»: 15 декабря – память священномученика Владимира Проферансова

video_pravНа одной из фотографий отец Владимир написал замечательные слова, ставшие его своеобразным завещанием: «Когда тебе тяжело, когда ты боишься людей и себя, когда ты запутаешься в рассуждениях и делах, скажи себе: буду любить тех, с кем меня сводит жизнь, и старайся делать это, и увидишь, как все пройдет, облегчится, распутается, и тебе нечего будет ни желать, ни бояться».

Из жития священномученика Владимира Проферансова:

«14 марта 1932 года отца Владимира приговорили к трём годам ссылки, откуда он вернулся тяжело больным и поселился в Можайске. Однако уже вскоре пожилого священника вновь арестовали за «скрытую контрреволюционную деятельность» и 15 декабря 1937-го по приговору Тройки НКВД расстреляли на трагически известном Бутовском полигоне…»

Источник:  Царьград ТВ