День памяти священномученика Илариона (Троицкого), архиепископа Верейского (подборка материалов)

Дни памяти: Январь 29 (новомуч.), Апрель 27 (прославление), Июнь 4 (Петерб.), Август 20 (Моск.), Декабрь 15ugolok4

Azbuka_Pravoslaviya_S

вятитель Иларион, в миру Владимир Троицкий, родился 13 сентября 1886 года в семье сельского священника Алексея Троицкого. Отец будущего архиепископа служил в селе Липицы Каширского уезда Московской губернии. Кроме Владимира в семье было еще два младших сына — Димитрий и Алексей, а также две дочери, которых звали Ольга и София. Троицкие были родом потомственных священников. О деде Владимира, отце Петре, сохранились сведения как о человеке редкой образованности; среди народа он пользовался великим авторитетом и любовью. Димитрий, средний из братьев, впоследствии принял монашеский постриг с именем Даниил и стал епископом Брянским. Самый младший, Алексей, также избравший для себя стезю священника, сделался преемником своего отца по служению в Липицах. При большевиках он был репрессирован и погиб в лагере. Читать дальше

Позиция Церкви: в новом году будьте собой

Митрополит Антоний,
управляющий делами Украинской православной церкви

Гороскопы плотно вошли в жизнь людей. Люди сверяют по ним, как по часам, все свои действия и строят, опираясь на них, свои планы.

Некоторые даже едят исключительно то, что предписывает гороскоп данному знаку зодиака. Людей не нужно завоевывать, они полностью во власти всемогущих предсказателей. Охотно веря всему, что написано в гороскопах, они меняют планы в зависимости о того, что скажут звезды и луна, откладывают на потом важные встречи, переносят принятие серьезных решений на более удачные дни… Такие люди перестают самостоятельно думать и жить.

Но не будем забывать, что жизнь – это прекрасный дар, полный чудес и неожиданностей. И человеческая жизнь – это живая ткань, на которой плетется узор судьбы, рисунок которого зависит от наших поступков, мыслей, каждодневного выбора. Ориентируясь на гороскопы, мы обезличиваемся, выстраиваем свои действия по кальке абстрактной парадигмы, навеянной космосом, лишая себя настоящей красоты жизни.

Почему мы не доверяем свои судьбы Господу и Творцу, даровавшему нам жизнь, а безоговорочно даем в распоряжение самое драгоценное – свою жизнь и жизнь своих близких – случайным людям сомнительной деятельности, которые предлагают нам жить по их указке? Почему?!
Читать далее Позиция Церкви: в новом году будьте собой