Протоиерей Владимир Пучков: Дети в храме

На эту тему пишут в основном на церковных досках объявлений и приходских листках, но зато всегда одинаково: дети в храме не должны мешать молиться. Другими словами, они должны вести себя в храме как взрослые. Причём, исходя из того, как долго и регулярно печатают такие наставления, несложно предположить, что их авторы нимало не сомневаются в своей правоте. То есть детей, способных провести полтора-два часа в спокойствии и неподвижности, они где-то видели или по меньшей мере не сомневаются в их существовании.

А я вот сомневаюсь, что такие дети существуют в природе, сомневаюсь, что дети, даже шумящие в храме, способны помешать молитве, сомневаюсь, в конце концов, в необходимости и целесообразности богослужебно-воспитательной муштры. Впрочем, обо всём по порядку.

Начнём с очевидного: ребёнок не взрослый. Ребёнку свойственно быть непоседой, проказничать, совать нос во все углы и даже самые серьёзные вещи обращать в игру. Ребёнок по определению не способен вести себя по-взрослому, и заставить его, например, сидеть на богослужении тихо, если у него энергии через край, либо невозможно вовсе, либо возможно посредством не абы какого давления на психику. Потому первое, чего хочется пожелать церковным родителям: воцерковляя своё чадо, не лишайте его детства. Ребёнок имеет право быть ребёнком. Дома, на прогулке, в детском саду, в храме – везде. Это естественное положение вещей. С тем, что естественно, бороться бесполезно. Да и надо ли?
Читать далее Протоиерей Владимир Пучков: Дети в храме