Чудо жития и успения

Когда всмотришься по-настоящему в духовный смысл этого праздника — Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии — понимаешь, настолько этот смысл велик, радостен и спасителен. Не о смерти он, этот праздник — о жизни, и о жизни вечной. Но почему же наш собеседник — настоятель храма во имя святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова протоиерей Вячеслав Казанцев — по его словам, каждый раз встречает праздник Успения не только с радостью, но и с печалью, и с тревогой?

— Отец Вячеслав, Вам как священнику приходилось, конечно, отпевать покойников, совершать по ним панихиды, утешать, насколько это возможно, близких усопшего. Это тяжело? Что дает Вам силу это делать?..

— Это трудно — прежде всего потому, что священник чувствует свою ответственность за человека, окончившего свой земной путь и ушедшего в вечность. Священник призван помочь не только близким усопшего, но и ему самому. К сожалению, очень много людей в последнее время уходит без покаяния, без исповеди. И священник, который молится о покойном, не знает, в каком состоянии находится его душа. И скорбишь каждый раз, конечно, и хочется спросить близких: что же вы чуть пораньше не пригласили священника, когда жив еще был человек и мог общаться?.. И очень часто люди отвечают: а мы не знали, что это нужно сделать. И такая от этого на душе печаль! Священник ведь, как фильтр, все пропускает через себя — по-другому нельзя. А что силы дает на это? Во-первых, нужно молиться. Во-вторых, зная свою немощь человеческую, понимая особую ответственность священника перед Богом, нужно почаще каяться, исповедоваться, как можно более внимательным быть к себе. Мы все здесь, в этом падшем мире, временно. Сегодня я отпеваю, завтра меня будут отпевать. Поэтому — «Помни последняя твоя, и во веки не согрешишь», так писал Иисус, сын Сирахов (7, 39).
Читать далее Чудо жития и успения