Зачем крестить детей, если они не могут выразить свое согласие?

Вопрос священнику: Зачем крестить детей, если они не могут выразить свое согласие?

Объясняет протоиерей Андрей Ухтомский.

Все священнодействия в Церкви совершаются над человеком, который сознательно выражает свое желание участвовать в этом. Исключение составляют родившиеся младенцы и умершие люди. Первых крестят и причащают, для рождения в жизнь вечную, что является следствием заботы родителей о своих детях, последних отпевают, прося прощение грехов и упокоения души. В обоих случаях нельзя ожидать выражение воли: от младенцев — ввиду их незрелости, от мертвых — ввиду невозможности души реализовать себя через тело. Не совершается ли в данных случаях насилие над личностью? Сегодня поговорим о крещении детей.

Вопрос о крещении детей и младенцев, как о крещении людей в несознательном возрасте подымали не раз в истории Церкви. Протесты были как в Древней Церкви, так и в средневековье.

Учитель Церкви Тертуллиан (155–225) в сочинении «О Крещении» (18) категорично заявляет: «… Учитывая особенности, характер и даже возраст каждой личности (persona), полезнее помедлить с крещением, особенно маленьких детей. Зачем же, если в этом нет такой уж необходимости, подвергать опасности крестных родителей, которые и сами могут не выполнить своих обещаний, будучи смертными, или могут быть обмануты проявлением дурных наклонностей своих восприемников? Между тем Господь сказал: «Не возбраняйте им приходить ко мне!» (Мф. 19:14). Значит, пусть приходят, когда повзрослеют. Пусть приходят, когда учатся, когда будут научены, куда идти. Пусть станут христианами, когда смогли познать Христа. Что спешить невинному возрасту за отпущением грехов? В мирских делах поступают осторожнее. Как же доверять небесные дела тому, кому не доверены еще земные? Пусть они научатся просить спасения, чтобы явно было видно, что Ты дал просящему (Лк.6:30)». Исходя из неспособности детей, в силу возраста высказать свою волю и познать Христа, во избежание несоблюдения ответственности за воспитание детей крестными родителями Тертуллиан как человек, получивший юридическое образование и имеющий осторожный способ мышления отказывает детям в крещении. Конечно, крестные могут пойти не христианским путем. В таком случае можно не допустить их пагубного воздействия на крестников. Однако, крестим не их а детей. Именно над детьми совершается таинство. Тертуллиан идет логическим путем. Ведь крестить можно человека, который осознанно принимает Христа. «Значит, пусть приходят, когда повзрослеют», — пишет Тертуллиан.
Читать далее Зачем крестить детей, если они не могут выразить свое согласие?