«НЕОЯЗЫЧЕСТВО – СЕРЬЁЗНАЯ УГРОЗА ГОСУДАРСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ»

Митрополит Рязанский и Михайловский Марк (Головков)
Источник: Телеканал «Царьград»

Интервью телеканала «Царьград» с главой Рязанской митрополии и Рязанской епархии митрополитом Рязанским и Михайловским Марком (Головковым) об опасностях неоязычества, опыте его разоблачения и о том, почему православное христианство не имеет ничего общего с либеральным пацифизмом и толстовским «непротивлением».

В Рязанской епархии стартовал уникальный и крайне актуальный проект, направленный на разоблачение неоязыческой пропаганды в молодёжной среде, разработанный епархиальным миссионерским отделом и получивший поддержку на грантовом конкурсе «Православная инициатива – 2019-2020». В его рамках для широкой общественности будет проводиться подробный критический разбор неоязыческих мифов. О подробностях этого начинания и опасностях самого неоязычества в беседе с Царьградом рассказал митрополит Рязанский и Михайловский Марк.

«Идёт война за сознание молодёжи»

Владыка, несколько месяцев назад одной из приоритетных тем для рассмотрения Межсоборным присутствием Священный Синод Русской Православной Церкви обозначил проблему неоязычества. Сама проблема возникла не сегодня, но почему именно в последнее время ей уделяется особое внимание, в том числе в возглавляемой Вами епархии?

Само неоязычество как явление возникло довольно давно, однако в последнее время оно приобрело особенно широкий размах и влияние на умы. В России это явление не столько религиозное, сколько политическое, агрессивное, в первую очередь по отношению к христианству как основополагающей идее русской государственности.

Так, за последние годы участились случаи вандализма в православных храмах, различных поджогов, другого рода террористической деятельности. Вы наверняка помните случай, когда в 2014 году неоязычник в православном храме расстрелял несколько человек.

В целом это сообщество идейно и нравственно нестабильно, что представляет в сочетании с присущей ему агрессивностью серьёзную проблему и с точки зрения безопасности государства. Известны случаи участия неоязычников в украинском майдане. В Тюмени не так давно раскрыли банду, которая терроризировала и убивала бизнесменов. Все её члены оказались практикующими неоязычниками.

Читать далее «НЕОЯЗЫЧЕСТВО – СЕРЬЁЗНАЯ УГРОЗА ГОСУДАРСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ»