С произволением благим и непринужденным (часть 1)

Горящие свечи, сверкающие венцы над головами, слова молитвы в тишине… Таинство венчания — один из самых красивых и торжественных церковных обрядов, но знаем ли мы смысл того, что именно совершается в храме, когда священник соединяет руки мужчины и женщины? О вопросах, связанных с Таинством Брака, мы беседуем с иереем Игорем Москвичевым — настоятелем Митрофановского храма Саратова, преподавателем Саратовской православной духовной семинарии.

— Когда было установлено Таинство Брака? Одни исследователи считают, что оно возникло позже всех таинств — в Византии в XI веке, другие — что все таинства существовали в Церкви с самого ее основания, то есть с апостольского века.

Как таинство новозаветной Церкви брак имеет Божественное установление, о чем говорится в разных местах Священного Писания (см.: Ин. 2, 1–11; Мф. 19, 3–12; Еф. 5, 22–32). Первые свидетельства о заключении браков в Церкви относятся ко II веку — уже в те времена супружеская жизнь начиналась с благословения епископа. В канонических сборниках Православной Церкви используется определение брака, предложенное римским юристом Модестином (III в.): «Брак — это союз мужчины и женщины, общение жизни, соучастие в божеском и человеческом праве».

Есть мнение, что венчание по сути происходило на Литургии: сначала совершали Литургию, а потом благословляли новобрачных. Многие исследователи, в частности, известный литургист священник Михаил Желтов, говорят о том, что чин венчания формировался самостоятельно. К VI веку основные моменты таинства уже были сформированы: обручение, чтение молитв, испитие вина из общей чаши. Со временем это все развивалось и принимало привычный нам вид чинопоследования, а к XI веку уже стали формироваться чины благословения повторных браков.

В чинопоследовании церковного брака всегда были три основные части: обручение, само венчание и молитва на разрешение венцов, которая, согласно Требнику, должна совершаться на восьмой день, но чаще всего ее читают в день венчания. Обручение тоже должно совершаться отдельно, и долгое время так и было. Часто его называли сговором или помолвкой. Люди, принявшие решение заключить брак, обращались с прошением к архиерею и начинали готовиться к свадьбе. Архиерей велел приходскому священнику провести «брачный обыск», то есть выяснить возможные препятствия к браку. В течение трех воскресных дней священник объявлял своим прихожанам, что такие-то молодые люди в приходе собираются вступать в брак, и спрашивал, может ли кто сказать что-то против этого. Если за три недели никаких возражений не было, могли венчать. Если же кто-то заявлял, что брак совершается из коммерческих побуждений либо просто под давлением, процесс останавливался до выяснения причин, и все могло быть отменено. Понятно, что могли все же что-то утаить, заставить людей молчать, но приходской священник, как правило, и сам хорошо знал жениха и невесту, их семьи.
Читать далее С произволением благим и непринужденным (часть 1)