Архимандрит Маркелл (Павук): Есть ли спасение вне Церкви?

Есть ли спасение вне Церкви?

Слово архимандрита Маркелла (Павука), духовника Киевских духовных школ

Если включить телевизор или интернет, то первое, что бросается в глаза, – это постоянные ссоры. Люди уже настолько к ним привыкли, что не представляют без этого своего существования. Популярностью пользуются не те телепередачи или сайты, где говорят о мире, достижениях в науке или культуре, а где постоянно освещают политические и бытовые скандалы. Именно на этом их владельцы зарабатывают большие деньги. И хотя большинство людей уже давно от этих ссор устали, но все равно вольно или невольно участвуют в них. Поиск и разоблачение врагов – основное занятие политиков и журналистов. Иногда и мы, христиане, восхищаемся различными политическими страстями. Но они так же, как гнев, похоть, гордыня, сребролюбие, властолюбие, как бы красиво себя ни оправдывали, какими бы светлыми идеями ни прикрывались, оказывают на человека и его окружающих разрушительное воздействие. Сейчас идет новая большая волна этих политических страстей, за счет которых живут и развиваются не только отдельные политические партии, но и большие религиозные течения, называющие себя Церквями.

Сегодня мы празднуем день рождения нашей Святой Соборной и Апостольской Церкви, в которой, по заповеди Христа, учатся не враждовать, а по-настоящему любить, где ищут не врагов, а друзей, где стараются не пренебрегать образом Христа даже в самом дрянном и страшном, по критериям этого мира, человеке, где не разрушают, а строят.

Но когда каждый из нас, принадлежащий к этой Церкви, бесстрастно посмотрит на самого себя и вокруг, то увидит, что нам еще очень далеко до этого идеала. Как говорит святитель Иоанн Златоуст, когда кто-то попросит нас показать в своей среде Ангелов, вместо них мы сможем показать только лошадей, беспрестанно топчущих ногами друг друга; если прислушиваться к тому, что мы говорим, то окажется лишь куча грязи, которой обливаем других. Вот что является главной причиной расколов и ересей, всех личных и общественных проблем.

Не означает ли это, что ради достижения мира мы должны смириться с любым злом, грех признать нормой, тьму назвать светом, легализовать, как это уже кто-то пытается делать, все ереси и расколы? Конечно, нет. Тогда что делать, чтобы стало больше согласия и мира между нами?
Читать далее Архимандрит Маркелл (Павук): Есть ли спасение вне Церкви?