Рассеянная и несобранная молитва – это, пожалуй, одна из самых распространенных проблем большинства христиан.

Мы часто годами или даже десятилетиями ходим в храм, а в молитве никакого прогресса не наблюдается. Я не претендую на роль духовника, но в дни Успенского поста хотелось поделиться размышлениями о молитве.

В большинстве случаев после вхождения человека в Церковь ему говорят не о любви Божией, не о важности спасительного подвига Христа, не о необходимости чтения Евангелия, а о том, как нужно готовиться к Причастию и какие молитвенные правила следует выполнять. У многих из нас есть определенная установка на вычитывание канонов и прочих молитвенных последований, только вот о качестве их исполнения мы не заботимся или же вспоминаем, когда готовимся к исповеди, чтоб в очередной раз в список грехов внести пункт о рассеянной молитве.

Безусловно, невнимательная молитва – это грех. Еще прп. Нил Анкирский говорил, что рассеянность ума на молитве равносильна нарушению 3-й заповеди Моисея. Действительно, бездумно вычитывая правила, мы подпадаем под обвинительные слова Христа: «Лицемеры! хорошо пророчествовал о вас Исаия, говоря: приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня» (Мф. 15:7–8). Таким образом, мы видим, что с рассеянной молитвой нужно что-то делать, только вот что?
Читать далее Протоиерей Владимир Долгих: РАЗМЫШЛЕНИЯ О РАССЕЯННОЙ МОЛИТВЕ И ПРАКТИЧЕСКИХ ПУТЯХ ИЗБАВЛЕНИЯ ОТ НЕЕ

Утраченная святыня: 24 августа – память мученика архидиакона Евпла

24 августа — память мученика архидиакона Евпла

video_pravСреди улиц центра Москвы одной из самых известных является Мясницкая. Этой улице во многом удалось сохранить свой исторический облик, однако в советские годы она полностью лишилась своих святынь. В том числе и храма, в честь которого когда-то получила первое наименование — Евпловская. Это необычное для современного слуха название напоминало о том, что еще в XV столетии здесь был возведен храм в честь раннехристианского мученика архидиакона Евпла, до середины XVII века на Руси именуемого Еуплом.

ИЗ ЖИТИЯ МУЧЕНИКА АРХИДИАКОНА ЕВПЛА:

«Архидиакон Евпл пострадал в 304 году от Рождества Христова при императорах-богоборцах Диоклитиане и Максимиане. Мученик служил в сицилийском городе Катане и, всегда нося при себе Евангелие, бесстрашно проповедуя язычникам о Христе. Однажды во время проповеди его схватили и предали жесточайшим мучениям, после чего приговорили к смерти. Когда святого Евпла повели на казнь, ему на шею повесили Евангелие. Испросив время на молитву, архидиакон стал опять читать и разъяснять народу Евангелие. В момент казни мученика многие из язычников уверовали во Христа…»

Источник: Царьград ТВ Царьград ТВ