Не «кумир», но символ Небесный

Православная икона для верующего, давно живущего церковной жизнью человека — нечто настолько знакомое, что порой и представить трудно, какими глазами может смотреть на нее тот, кто недавно переступил порог храма. Зачастую человек даже прочесть не может, кто на иконе изображен: ведь титло для него — просто непонятный знак, так же как нимб — непонятный круг. Почему некоторые иконы похожи на картины, а некоторые нет? Можно ли иметь дома любой святой образ или есть иконы, которые пишутся только для священников и монахов? На эти и другие вопросы отвечают священнослужители Саратовской епархии.

Почему у святых на иконах вокруг головы нимб? Что он обозначает — особую энергию?

Отвечает священник Николай Протасов, настоятель Свято¬Никольского храма р. п. Базарный Карабулак:

— Слово «нимб» происходит от латинского «облако, сияние». Это символическое обозначение, которое всегда присутствует в изображениях Христа, Богоматери и святых.

Какой смысл несет в себе этот символ? Нимб — отображение сияния нетварного Божественного света, который преображает человека, соединяющегося с Богом. Это сияние Божественной благодати, исходящей от того, кто изображен на иконе.

Является ли это какой­то особой «энергией»? В обыденном понимании — нет. Нельзя подходить к трактовке иконописи с примитивных эзотерических позиций и тем более — пытаться «подзарядиться» этой «энергией» от иконы. А о том, что такое Божественная благодать, можно найти вполне доступные объяснения в православных святоотеческих книгах.
Читать далее Не «кумир», но символ Небесный