Клайв Стейплз Льюис: В Боге каждая душа будет видеть свою первую любовь

одился Клайв Льюис 29 ноября 1898 года в Ирландии. Очень рано начал учиться, заниматься самообразованием и литературной деятельностью. В 1917 году ушел на войну, получил тяжелое ранение. В 1919 году вышла первая книга Льюиса.

До тридцати лет он был скорее атеистом, чем агностиком. История его обращения к Богу очень интересна, желающие могут узнать о ней из книги «Настигнут радостью». Слово «радость» было одним из ключевых в его жизни и играло большую роль в его миросозерцании, несмотря на множество пережитых жизненных трудностей и испытаний. Когда он уверовал в Бога, он стал об этом говорить открыто, писать трактаты, эссе, лекции, проповеди. Многие его произведения по жанру тяготеют к притче.

«Письма Баламута», «Расторжение брака», «Кружной путь», «Хроники Нарнии», «Пока мы лиц не обрели» – добрые, светлые, печально-радостные произведения, которые рассказывают читателю об Истине и учат любви, кротости и смирению.

Льюис твердо верил в «естественный закон» и в человеческую совесть, но не считал их достаточными, когда «придется лететь». Не считал он возможным утолить без веры «тоску по прекрасному», исключительно важную для него на протяжении всей жизни. Льюис часто повторял: «Неспокойно сердце наше, пока не успокоится в Тебе».

Клайв Стейплз Льюис был не просто писателем, но защитником веры. Однажды познав Истину, он остался ей верен до конца.

Умер Льюис 22 ноября 1963 года. Могила писателя находится во дворе церкви Святой Троицы в Хэдингтон Куэрри, в Оксфорде.

Клайв Стейплз Льюис: 9 цитат о Боге

Иногда полезно все потерять, чтобы понять, чего тебе действительно не хватает.

Прекрасные чувства, большая проницательность, возросший интерес к религии не значат ничего, если поведение наше не меняется в лучшую сторону, как ничего не значит то, что больной чувствует себя лучше, если температура по-прежнему повышается.

Каждый человек связан с Богом по-своему. Он для Бога иной, чем все, создан по особой мерке. Бог отвечает каждому иначе, у Него с каждым тайна — тайна нового имени.

В Боге — три лица, как у куба — шесть квадратов, хотя он — одно тело. Нам не понять такой структуры, как не понять куба плоским.

Все события на свете — ответы на молитвы, в том смысле, что Господь учитывает все наши истинные нужды. Все молитвы услышаны, хотя и не все исполнены.

Христианство можно сравнить с залом, из которого открываются двери в несколько комнат. Этот зал — место ожидания, из которого можно пройти в ту или иную дверь; в нём ждут, а не живут. Но я уверен в том, что Бог никого не задерживает в зале дольше, чем требуют интересы вот этого, конкретного человека.

Мы не сомневаемся в том, что Бог сделает так, как лучше для нас, но нас волнует, насколько болезненным окажется это лучшее.

Каждый человек получает в жизни то, чего хочет. Но не каждый после этого рад.

В Боге каждая душа будет видеть свою первую любовь, потому что Он и есть эта первая любовь.


Источник: https://pravlife.org/ru/content/v-boge-kazhdaya-dusha-budet-videt-svoyu-pervuyu-lyubov

(123)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *