С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ ЕВХАРИСТИЧЕСКИЙ КАНОН?

Вопрос священнику: С чего начинается евхаристический канон?

Объясняет: священник Андрей Чиженко.

Предыдущие части:

КАКОЙ МОМЕНТ В ЛИТУРГИИ САМЫЙ ГЛАВНЫЙ?

ИЗ ЧЕГО СОСТОИТ ЕВХАРИСТИЧЕСКИЙ КАНОН?

Praefatio. Эта часть анафоры также иногда носит название «Диалоги литургические», так как по форме и смыслу она является диалогом между священником и народом. От лица последнего сегодня в наших храмах в богослужебном отношении выступает хор.

Начальная часть Евхаристического канона начинается возглашением диакона (священника): «Станем добре, станем со страхом, вонмем, святое возношение в мире приносити!» Священник словно бы настраивает людей на предельное внимание и благоговение, предупреждая, что буквально через несколько минут совершится величайшее чудо – Сам Бог претворит материальное вещество в Тело и Кровь Христовы.
Читать далее С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ ЕВХАРИСТИЧЕСКИЙ КАНОН?

Преподобный Лев и его преемники: 24 октября – память Льва Оптинского и Собор Оптинских старцев

video_pravБлагословенная Калужская земля. Множеством православных святынь прославились эти места. В их числе – легендарная Оптина пустынь. Основанная в XIV столетии, в веке XIX она стала настоящим «исправительным приютом русской интеллигенции». Мудрые духовники, Оптинские старцы, врачевали здесь западнические недуги дворян. С любовью утешая всех богомольцев, независимо от их звания и положения.

Источник: https://tsargrad.tv/saint/sobor-optinskih-starcev_31435