ЧТО ЯВЛЯЕТСЯ СЕРДЦЕМ ЕВХАРИСТИЧЕСКОГО КАНОНА И ЦЕНТРОМ БОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТУРГИИ?

Вопрос священнику: Что является сердцем Евхаристического канона и центром Божественной литургии?

Отвечает: иерей Андрей Чиженко.

Предыдущие части:

КАКОЙ МОМЕНТ В ЛИТУРГИИ САМЫЙ ГЛАВНЫЙ?

ИЗ ЧЕГО СОСТОИТ ЕВХАРИСТИЧЕСКИЙ КАНОН?

С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ ЕВХАРИСТИЧЕСКИЙ КАНОН?

КАКАЯ ЧАСТЬ ЕВХАРИСТИЧЕСКОГО КАНОНА НАЗЫВАЕТСЯ SANCTUS И ПОЧЕМУ?

Сегодня мы поговорим о сердце Евхаристического канона, его центре, а именно о части, которая называется Epiclesis, т. е. призывание. Она начинается с пения хора «Тебе поем, Тебе благословим…», далее идут священнические молитвы, о которых речь пойдет ниже. Заканчивается эпиклеза тайной священнической молитвой «Якоже быти причащающимся…», для мирян – пением хора, где звучит славословие Пресвятой Богородицы «изрядно о Пресвятей, Пречистей, Преблагословенней, Славней Владычице нашей Богоро­дице и Приснодеве Марии».

Суть эпиклезы в пресуществлении Святых Даров, т. е. когда просфора, вино и вода становятся Телом и Кровью Христовыми. Эпиклезой-призыванием  эта часть Литургии называется потому, что священник призывает на вещество для Таинства Евхаристии (хлеб, воду и вино) благодать Святого Духа, Который претворяет эту материю в Тело и Кровь Христовы.
Читать далее ЧТО ЯВЛЯЕТСЯ СЕРДЦЕМ ЕВХАРИСТИЧЕСКОГО КАНОНА И ЦЕНТРОМ БОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТУРГИИ?