КАКОЙ МОМЕНТ В ЛИТУРГИИ САМЫЙ ГЛАВНЫЙ?

Вопрос священнику: Какой момент в литургии самый главный?

Отвечает: иерей Андрей Чиженко.

Главным моментом Божественной литургии является пресуществление (преложение) Святых Даров – Тела и Крови Христовых. Это сердце Литургии, без которого она невозможна. Евхаристический канон фактически был установлен на Тайной Вечери Господом Богом и Спасом нашим Иисусом Христом. Вспомним евангельские стихи: «И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите ядите: сие есть Тело Мое. И, взяв чашу, и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все, ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов» (Мф. 26:26–28).

Сегодня в Литургиях византийской богослужебной традиции святителей Василия Великого и Иоанна Златоустого, которые служим мы, священнослужители Украинской Православной Церкви, евхаристический канон начинается с возглашения священника: «Станем добре, станем со страхом, вонмем, святое возношение в мире приносити» и заканчивается возгласом: «И даждь нам единими усты и единем сердцем славити и воспевати пречестное и великолепое имя Твое, Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и присно и во веки веков».
Читать далее КАКОЙ МОМЕНТ В ЛИТУРГИИ САМЫЙ ГЛАВНЫЙ?