Патриарх Тихон (документальный фильм)

video_pravНа улицах Москвы шла Гражданская война. Артиллерия начала обстрел Кремля. Именно в этот момент — момент крушения Русского государства Всероссийский церковный Собор принял решение о восстановлении патриаршества в России. Патриархом был избран Митрополит Тихон.

Фильм телеканала «Культура» «Патриарх Тихон» о тяжелом бремени, выпавшем на долю Святителя Тихона. О выборе, который встал перед ним. О компромиссе, на который приходилось идти, о стойкости и подвиге, о спасении Русской православной церкви.

Источник: Свет Православия

Митрополит Антоний (Паканич): В ЧЕМ НАШЕ САМОЕ СЛАБОЕ МЕСТО?

Когда в своих повседневных делах и тревогах мы забываем о силе Божией, то становимся беззащитными и беспомощными. Надеясь своими силами справиться с ситуацией, мы на какое-то время предаемся иллюзии правильных действий, но это краткосрочное представление, не более.

Слабыми нас делает тщеславие. Поэтому нужно постоянно проверять себя: не таится ли в душе тщеславие, не скрываются ли где-то в глубине, под спудом правильной самооценки, ловко спрятанная самонадеянность и уверенность в том, что в любых, даже самых сложных обстоятельствах я все же смогу найти выход сам.

В таком случае человек считает себя сильным, и уже силе Божией нет места в его жизни и деятельности. Но на самом-то деле все с точностью до наоборот.
Читать далее Митрополит Антоний (Паканич): В ЧЕМ НАШЕ САМОЕ СЛАБОЕ МЕСТО?