КАКАЯ ЧАСТЬ ЕВХАРИСТИЧЕСКОГО КАНОНА НАЗЫВАЕТСЯ SANCTUS И ПОЧЕМУ?

Вопрос священнику: Какая часть евхаристического канона называется Sanctus и почему?

Отвечает: иерей Андрей Чиженко.

Предыдущие части:

КАКОЙ МОМЕНТ В ЛИТУРГИИ САМЫЙ ГЛАВНЫЙ?

ИЗ ЧЕГО СОСТОИТ ЕВХАРИСТИЧЕСКИЙ КАНОН?

С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ ЕВХАРИСТИЧЕСКИЙ КАНОН?

Первая часть Евхаристического канона Praefatio (Префацио, от лат.  вступление) органически перетекает во вторую часть под названием Sanctus  (Санктус, от лат. свят или святой).

В чем же выражается эта органическая связь? В тайной молитве священника, завершающей Praefatio, есть следующие слова: «А́ще и предстоя́т Тебе́ ты́сящи Арха́нгелов и тьмы́ А́нгелов, Херуви́ми и Серафи́ми шестокрила́тии, многоочи́тии, возвыша́щиися перна́тии». Они оканчивают священническую молитву и указывают на то, что следующая часть Евхаристического канона Sanctus имеет уже не земной, но небесный, ангельский характер. Если в Praefatio мы, члены земной Церкви, совершаем благодарение Богу, то в Sanctus это благодарение словно бы возвышается, и мы входим в небесный ангельский мир, где бесплотные силы также совершают евхаристическое благодарение. И этим показывается неразрушимая связь и единство Церкви земной и Церкви небесной.
Читать далее КАКАЯ ЧАСТЬ ЕВХАРИСТИЧЕСКОГО КАНОНА НАЗЫВАЕТСЯ SANCTUS И ПОЧЕМУ?