Правила поведения в храме (памятка)

«Верный признак омертвения души – уклонение от церковных служб. Человек, который охладевает к Богу, прежде всего, начинает избегать ходить в церковь, сначала старается прийти к службе попозже, а затем и совсем перестает посещать храм Божий» (преподобный Варсонофий Оптинский).

cercov2

Православный храм – это подобие неба на земле; в храме с нами невидимо служат небесные ангельские силы; в храме Сам Бог невидимо пребывает с нами, и поэтому наше поведение в храме должно соответствовать святости и величию Дома Божия.

1. По дороге в храм нужно молиться. По совету Святых Отцов обычно читают «Богородице Дево, радуйся…», Иисусову молитву, 50-й псалом и другие молитвы по желанию.

2. Подходя к храму, соверши крестное знамение и поясной поклон. Не следует, стоя на улице, молиться долго и напоказ, уподобляясь евангельским фарисеям. Поднимаясь на паперть, перед входом в двери, снова осени себя крестным знамением. Войдя в храм, следует остановиться близ дверей и сотворить три поклона с молитвой: Боже, очисти мя, грешного, и помилуй мя.

3. Входи в храм с духовной радостью, ища мира, успокоения и очищения души твоей. Сам Спаситель обещал утешить тебя в скорби: «Приидите ко Мне все труждающиеся и обремененные и Я успокою вас». Когда видишь святые иконы, думай о том, что Сам Господь и все святые смотрят на тебя. Будь благоговеен и имей страх Божий.

Старец Паисий Святогорец: Жизнь до брака

paisiy2

Молодые люди, с ранних лет подогревающие в себе интерес к другому полу, «спускают курок», не дождавшись благоприятного для этого времени. А когда должный срок подходит, они уже не могут ощутить радость, потому что пережили ее раньше времени.

А вот те юноши и девушки, которые были осмотрительны в этом вопросе, сохраняют душевный покой, а дождавшись подходящего времени, переживают большую радость.

Посмотрите на тех женщин, которые до свадьбы сохраняли целомудрие. Они имеют мирный дух, хотя обременены множеством забот.

Я всегда обращаю особое внимание на то, что до вступления в брак молодежь должна жить как можно более благочестиво и охранять свое целомудрие, которое дает и духовное, и телесное здоровье.

Благоговейный образ жизни — это главная основа и для семейной, и для монашеской жизни. Современный мир напоминает поле, на котором посеяли пшеницу. Когда она заколосилась, пришли свиньи и всю ее перерыли и затоптали. И сейчас перед нами такая картина: перекопанная земля, смешанная с грязью пшеница, и лишь кое-где торчат уцелевшие колосья.

0_4f03b_a33bcb3f_XXL

Источник: http://www.smisl-zhizni.ru/viskazivaniya/53-semiya-i-brak/68-paisii-svytogorets

Новости Кинельской епархии

15 октября 2014 года

В годовщину прославления святого праведного Александра Чагринского в лике святых, епископ Кинельский и Безенчукский Софроний, по благословению митрополита Самарского и Сызранского Сергия, возглавил Божественную литургию в Иверском женском монастыре г. Самары.

Игумен Иосиф (Петр Дьяченко): песни на стихи монаха Варнавы (Санина)

05-2530_32

Игумен Иосиф (в миру Петр Петрович Дьяченко), родился 3 мая 1959 года в семье священнослужителя в городе Москве. Учился в Московском Государственном хоровом училище. Затем в Государственном музыкально-педагогическом институте им. Гнесиных, который закончил по специальности — хоровое дирижирование.

Работал в Издательском отделе Московского Патриархата.