Православная газета для детей и взрослых «Светлячок»

FireFly

FF_gazeta

… Понимая духовные проблемы, стоящие сегодня перед очень многими мальчиками и девочками, а также их родителями, инициативная группа севастопольского благочиния дала жизнь православной газете для детей и взрослых «Светлячок». Газета издается по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря.

Газета «Светлячок» выходит с сентября 2008 года, один раз в месяц. Объем газеты – 12 полос формата А4, первая и последняя полосы – цветные, внутренние страницы – черно-белые. Тираж газеты 1200-1500 экземпляров, но в планах увеличение тиража. Выпуск издания полностью финансирует севастопольское благочиние, помогают и спонсоры. Газета бесплатно распространяется по севастопольским и симферопольским храмам, воскресным школам, детским домам, интернатам, детским библиотекам. Кроме того, газету «Светлячок» получают верующие нескольких городов Крыма и Украины.

День празднования памяти Собора преподобных отцев и старцев в Оптиной Пустыни просиявших

starzi2

Собор преподобных Оптинских Старцев:

Льва (1841), Макария (1860), Моисея (1862), Антония (1865), Илариона (1873), Амвросия (1891), Анатолия I (1894), Исаакия I (1894), Иосифа (1911), Варсонофия (1913), Анатолия II (1922), Нектария (1928), Никона исп. (1931), прмч. Исаакия II (1938)

Оптина Пустынь была одним из тех заветных святых мест, к которым за хлебом духовным шёл ищущий вечного спасения души русский человек. «Если вы хотите основательно ознакомиться с христианством,— говорил И. В. Киреевский,— то необходимо познакомиться с монашеством, со старчеством, а в этом отношении лучше Оптиной Пустыни трудно найти».

Без преувеличения можно сказать, что это самый яркий духовный светильник Православной Руси XIX–нач. XX веков, возжжённый русскими людьми пред Богом и оказавший огромное влияние на судьбы России. Конечно, и в других монастырях было немало святых, но трудно с уверенностью сказать, было ли когда-либо в России за всю её историю место, подобное Оптиной Пустыни, где родилось целое общество людей, обновлённых силой благодати Святаго Духа, которое так приблизилось бы к идеалу христианских отношений, к преддверию Царства Небесного уже здесь, на земле. Главной святыней обители были её прославленные боголюбивые старцы.