Монах Варнава (Евгений Санин): Лирические чётки

lirich_ch

В книгу русского православного поэта, прозаика и драматурга монаха Варнавы (Санина) наряду с изданными ранее стихотворениями-четверостишиями вошли написанные совсем недавно.

Такие совсем короткие стихи – не частое явление в литературе, по причине того, что для их создания требуется талант особого рода и кропотливая работа, сродни труду ювелира…

Но в итоге эти маленькие стихотворения подчас больше, чем целая поэма, заставляют читателя задуматься очень о многом и самом главном – смысле его жизни.

??

Аудиозаписи колокольных звонов Евгения Волкова

kolokola32

• Звон Евгения Волкова. Знаменский кафедральный собор. Старые колокола. 1998 год. Пасха. Звон совместно с прихожанами. wma (981 kb)/ mp3 (3.15 mb)
  • Звон Евгения Волкова. Звонари: Евгений Волков и Светлана Доможирова. Знаменский кафедральный собор. Старые колокола. 1998 год. Антипасха. wma (430 kb)/ mp3 (1.4 mb)

Иеромонах Роман: Стихи и песни

Имя иеромонаха Романа хорошо знакомо миллионам русских людей. Автор духовных стихов и песен, член союза писателей России, простой русский инок, он давно стал родным и близким для многих ревнителей чистого святоотеческого православия. Кассеты с записями его песен продаются в церквях по всей России. Их поют профессиональные певцы, хорошо известны они и за рубежом.

i_Roman

Иеромонах Роман (Александр Матюшин) родился 16 ноября 1954 в семье сельской учительницы. Закончил филологический факультет в университете в Элисте, преподавал в школе.

Стихи Александр начал писать в юности, уже ранние его стихи отличаются поэтической грамотностью. Призвание к монашеству (и об этом есть свидетельство в стихах) он ощутил уже в ранней юности. В 1983 году принял монашеский постриг в Псково-Печерском монастыре, потом служил на приходах Псковщины, в Киево-Печёрской лавре после её открытия. В 1985 рукоположен во иеромонахи. (Мать его, Зоя Николаевна, также приняла монашеский постриг под именем Зосимы.)

В 1993 году митрополит Петербургский Иоанн подарил иеромонаху Роману свою книгу «Битва за Россию» с напутствием: «Всечестному о. Роману, церковному певцу — на добрую память».