Колокольные звоны русского севера (аудиосборник)

petrovskiy

Колокола восприняты для православного богослужения много веков назад. С развитием колокольного литья и повсеместным распространением церковных колоколов, колокольный звон стал одним из характернейших элементов русского православного богослужения. Со времен княжеских, от Древней Руси, самые судьбоносные события в истории нашего Отечества, нашей Церкви отмечены именно колокольным звоном….

Церковные колокола и церковный звон являются великой духовной святыней, колокольные традиции должны бережно сохраняться и впредь для потомков.

Вашему вниманию предлагается запись альбома мастера колокольного звона, действительного члена Ассоциации колокольного искусства России — ВЛАДИМИРА МАРЬЯНОВИЧА ПЕТРОВСКОГО.

Запись звонаря В.П. Петровского сделана на колоколах Архангельского музея-заповедника «Малые Карелы» в 1990 году.