Валаам: фотографии

vmУже в 50-х годах девятнадцатого столетия на средства благотворителей из Санкт-Петербурга на Валааме была устроена своя фотографическая мастерская. Монахи-фотографы с несомненным мастерством и даровитостью снимали на фотографии виды местностей Валаама, соборы, скиты, монастырскую жизнь, послушания, приезды паломников и высоких гостей. Фотографии, выполненные валаамскими мастерами-фотографами, разлетелись за 150 лет по всему свету; есть они в государственных архивах, музеях, национальных библиотеках всего мира. И на всех этих фотографиях стоит подпись: «труды Валаамской братии» — по своему смирению монахи не ставили своих подписей ни на иконах, ни на других произведениях искусства, вышедших из монастырских мастерских. Во многих семейных архивах сохраняются фотографии с видами валаамских местностей; паломники покупали их на память о посещении дивного Валаама.

В разделе «Фотографии» официального сайта Валаамского монастыря представлены следующие фотовыставки:

Свет Валаама — интернет-версия фотовыставки «Свет Валаама», посвященной 150-летию фотографии на Валааме. На ней представлены работы фотолетописца обители иеромонаха Савватия (Севостьянова). Впервые выставка прошла в 2000 году. На выставке представлена черно-белая фотография.

Старый Валаам — Уникальные архивные фотоматериалы. Валаам конца девятнадцатого начала двадцатого века.

Иеромонах Савватий — Работы фотолетописца обители, иеромонаха Савватия (Севостьянова). Фотографии сделаны в период между 1993 и 2004 годом.

Сергей Компанийченко — Член Союза фотохудожников России, Союза журналистов Российской Федерации, международного Союза художников (IFA). Дважды лауреат премии Союза журналистов России (1993 и 1995 гг.), лауреат конкурса «Интерфото-96» (первая премия в категории «Культура, Наука и окружающая среда»). По итогам 1995 г. Союзом журналистов Санкт-Петербурга признан лучшим фотокорреспондентом года. На выставке представлены работы из альбома: «Валаамский монастырь. 15 лет возрождения». Альбом издан в 2004 году.

Афон глазами иноков Валаама — Интернет версия фотовыставки — Афон глазами иноков Валаама. На выставке представлены фотоработы иноков Валаамского монастыря, выполненные во время паломнических путешествий на Афон. Впервые выставка прошла в 2004 году.

Виктор Грицюк — Фотографическое сообщество знает его по персональным выставкам, авторским альбомам, сотрудничеству с крупнейшими мировыми агентствами, публикациям в таких журналах, как «Вокруг света», National Geographic, Life и Time, работе в издательстве «Планета» и в историческом журнале «Родина». Снимки сделаны в 1998 году.

Павел Козионов — Выставка работ уральского (Екатеринбург) фотографа Павла Козионова. Павел частый гость на Валааме, «Уральская горно-металлургическая компания» принимает деятельное участие в восстановлении монастыря. На Фотовыставке представлено около восьмидесяти работ, фотографии были сделаны в период 2004 и 2005 года

Иеродиакон Августин — о. Августин насельник монастыря, в прошлом профессиональный кинооператор. Снимки сделаны в период между 2006 и 2007 годами.

Наталия Савина — Фотограф, поэт, художник — живет в Петербурге, однако вот уже c 1992 года с ранней весны до поздней осени она проводит на Валааме: водит экскурсии по знаменитому острову-монастырю. Фотографией занимается с 1994 года.

Панорамные снимки — Фотовыставка посвящена панорамной фотографии. Представлены работы разных авторов.

Иконы и святыни — На фотовыставке представлены иконы и святыни Валаамского монастыря. Представлены работы братии Валаамского монастыря.

Никита Косулин — Фотографии послушника Валаамского монастыря Никиты Косулина.

Источник: http://valaam.ru/ru/photos/
Ещё 444 фото «Остров Валаам» здесь.