Жития святых: Прокопий Вятский

prokopiy2Погожим летним утром Максим Плушков со своим сыном Прокопием отправился работать в поле. А вернулся – неся на руках его бездыханное тело:

“Мать, да не голоси ты так, жив наш Прокопушка, жив! Прости меня, Христа ради, не доглядел. Мы уже собирались обедать, как вдруг небо потемнело, прогремел гром, и молния ударила совсем рядом. От испуга Прокопий упал с лошади…”.

Вскоре, вся деревня собралась возле дома Максима, чтобы помолиться о мальчике. После общей молитвы Прокопий очнулся, но вел себя как безумный – рвал на себе одежду и бился о землю. Тогда родители отвезли несчастного отрока в Вятский Успенский монастырь, где по молитве настоятеля он исцелился.

С семнадцати лет Прокопий служил псаломщиком в церкви, но прослышав, что родители хотят его женить, оставил всё и ушел в Вятку.

Жития святых: Святитель Дмитрий Ростовский

Dimitriy_Rostovskiy2В мае 1763 года Екатерина Вторая взошла на российский престол и первым делом отправилась в Ростов, в Спасо-Яковлевский монастырь. Будущая великая императрица поклонилась чудотворным мощам Дмитрия, митрополита Ростовского. Екатерина не случайно решила обратиться с молитвами именно к Святителю Дмитрию. Еще при жизни он прославился своей мудростью, талантом проповедника, считался продолжателем традиций Иоанна Златоуста и Григория Богослова. А написанные им Четьи-Минеи, или жития святых, до сих пор остаются настольной книгой каждого православного христианина.

Будущий святитель Дмитрий, в отрочестве Даниил, родился в украинском местечке Макаров в декабре 1651 года, в семье казачьего сотника Саввы Тунталы. Однако от воинского поприща Даниил отказался – выбрал Братское училище при Богоявленской церкви в Киеве. Вскоре после училища он ушел в Кирилловскую обитель, где и принял постриг, получив в иночестве имя Дмитрий.

Объяснение литургии в вопросах и ответах

По благословению
Епископа Саратовского и Вольского
ЛОНГИНА

liturgia

БЛАГО
МОСКВА 2006

Библиотека «Благовещение»
Москва — 2008 год

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ПОНЯТИЯ

Часть первая
О ПРОСКОМИДИИ

Часть вторая
О ЛИТУРГИИ ОГЛАШЕННЫХ

Часть третья
О ЛИТУРГИИ ВЕРНЫХ

ПРИМЕЧАНИЯ

УКАЗАТЕЛЬ ЕВАНГЕЛЬСКИХ ЧТЕНИЙ ЦЕРКОВНЫХ

В книге в форме вопросов и ответов раскрывается: что называется литургией, почему литургию называют обедней, о лигургии оглашенных и верных, что такое Таинство Причащения.

Источник: http://www.wco.ru/biblio/books/liturgy/Main.htm

Узнаем ли мы родных и близких в день воскресения мертвых

ОДОБРЕНО ИЗДАТЕЛЬСКИМ ОТДЕЛОМ
МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

voskesenieЦензор священник Б. Левшенко

Издательство «Русское Зерцало»

МОСКВА 2001

Библиотека «Благовещение»
Москва — 2009 год

ОГЛАВЛЕНИЕ

О ВОСКРЕСЕНИИ МЕРТВЫХ
В КАКИХ ТЕЛАХ МЫ ВОСКРЕСНЕМ
СТРАШНЫЙ СУД И РАДОСТЬ ПРАВЕДНИКОВ
ВСЕОБЩЕЕ УЗНАВАНИЕ

О воскресении мертвых . В каких телах мы воскреснем? Будет ли всеобщее Воскресение также и всеобщим узнаванием? Ждет ли нас радостная встреча с нашими родными и близкими?

Источник: http://www.wco.ru/biblio/books/voskres/Main.htm

Святитель Филипп, Митрополит Московский и всея России, чудотворец

filipp2

Святитель Филипп, Митрополит Московский, в миру Феодор, происходил из знатного боярского рода Колычевых, занимавших видное место в Боярской думе при дворе московских государей. Он родился в 1507 году. Его отец, Степан Иванович, «муж просвещенный и исполненный ратного духа», попечительно готовил сына к государственному служению. Благочестивая Варвара, мать Феодора, кончившая свои дни в иночестве с именем Варсонофия, сеяла в душе его семена искренней веры и глубокого благочестия.

Юный Феодор Колычев прилежал к Священному Писанию и святоотеческим книгам, на которых зиждилось старинное русское просвещение, совершавшееся в Церкви и в духе Церкви. Великий князь Московский, Василий III Иоаннович, отец Иоанна Грозного, приблизил ко двору молодого Феодора, которого, однако, не манила придворная жизнь. Сознавая ее суетность и греховность, Феодор всё глубже погружался в чтение книг и посещение храмов Божиих. Жизнь в Москве угнетала молодого подвижника, душа его жаждала иноческих подвигов и молитвенного уединения. Искренняя привязанность к нему юного княжича Иоанна, предвещавшая большое будущее на поприще государственного служения, не могла удержать в граде земном взыскующего Града Небесного.