Антоний митр. Сурожский: О призвании человека

surog2

Мы все больше осознаем необходимость беречь природу и предотвратить разрушение животного и растительного мира, которое приобрело сейчас очень страшные масштабы. В связи с этим употребляется слово «кризис». Кризис — слово греческое, которое значит, в конечном итоге, суд. Критический момент — тот, когда ставится под вопрос все прежнее. Понятие кризиса как суда очень важно: это может быть суд Божий над нами, это может быть суд природы над нами — момент, когда природа с негодованием, с возмущением отказывается с нами сотрудничать. Это может тоже быть момент, когда мы должны себя самих судить и во многом осудить.

Борис Ганаго: Помыслы сердца

biganago

По благословению

Высокопреосвященнейшего

Митрополита Минского и Слуцкого,

Патриаршего Экзарха всея Беларуси

ФИЛАРЕТА

Резолюция от 24.10.2002

© Издательство Белорусского Экзархата, 2003

Ред. Golden-Ship.ru 2012

Все ли мысли, посетившие меня — мои? Все ли добрые? Как сохранить свою душу от зла? Об этой ежеминутной борьбе повествуется в книжке для подростков и юношества “Помыслы сердца”.

Источник: http://www.golden-ship.ru/load/knigi_dlja_detej/pomysly_serdca/13-1-0-1337

Священник Евгений Сосунцов: Уроки Закона Божия для детей

urokiz

Предисловие к третьему изданию

Настоящие конспекты вышли первым изданием в сентябре 1906 г. и были встречены сочувственно, как отцами законоучителями, так и критикой. О первом свидетельствует довольно быстрая распродажа издания, а о втором — заметки по поводу конспектов, помещенные в № 48 «Церковных ведомостей» за 1906 г., в № 50 «Церковно-общественной жизни» за тот же год и в мартовской книжке «Народного образования» за 1906 г. В первом из названных журналов настоящая книжка названа полезной, во втором — безусловно хорошей, а в третьем — прямо рекомендуется вниманию отцов-законоучителей глубоким знатоком и ревнителем дела начального народного образования А. И. Анастасиевым как руководство, благодаря которому каждый законоучитель «может преподать первый и самый трудный отдел Закона Божия с несомненною пользою не только для религиозного просвещения и нравственного назидания детей, но и для умственного их развития, для обогащения их бедного словаря, их скудной речи такими словами, а их сознания — такими представлениями и понятиями, которых у них раньше не было и которые обладают силою особенного света и теплоты». Во втором издании о книжке дан был лестный отзыв журналом «Руководство для сельских пастырей» в марте 1908 г.

Протоиерей Александр Торик: Воцерковление для начинающих

Предисловие автора

Посвящается эта работа моему первому наставнику в церковном служении Протоиерею Василию Владышевскому с любовью и благодарностью.

torikВ настоящее время перед большим количеством людей, умом понявших или сердцем почувствовавших, что Бог есть, осознающих, пусть неясно, свою принадлежность к православной Церкви и желающих приобщиться к Ней, встаёт проблема воцерковления, то есть вхождения в Церковь в качестве полноценного и полноправного Её члена.

Эта проблема для многих очень серьёзна, так как, входя в храм, неподготовленный человек сталкивается с совершенно для него новым, непонятным и несколько даже пугающим миром.

Русские праведники: Рязанское чудо (фильм 12-й)

Цикл посвящен русским святым, соединившим любовь к Богу с любовью к людям.

Русские праведники. Фильм 12-й. Рязанское чудо (ТК Сретение, 2010).

12. Рязанское чудо

Русские праведники: Новомученики. Русская Голгофа (фильм 11-й)

Цикл посвящен русским святым, соединившим любовь к Богу с любовью к людям

Русские праведники. Фильм 11-й. Новомученики. Русская Голгофа (ТК Сретение, 2010).

12. Рязанское чудо

Русские праведники: Архиепископ Лука (фильм 10-й)

Цикл посвящен русским святым, соединившим любовь к Богу с любовью к людям.

Русские праведники. Фильм 10-й. Архиепископ Лука (ТК Сретение, 2010 г.).

12. Рязанское чудо

Русские праведники: Сквозь игольное ушко (фильм 9-й)

Цикл посвящен русским святым, соединившим любовь к Богу с любовью к людям.

Русские праведники. Фильм 9-й. Сквозь игольное ушко (ТК Сретение, 2010)