12 интересных фактов о Библии

bible_zzz

1 — Самое длинное имя из всех встречающихся в Библии — Магер-шелал-хаш-баз. Господь сказал пророку Исаии назвать этим именем своего сына, рожденного от пророчицы. Оно означает «быстрый в добыче» и «скорый в исполнении» Ис. 8:3

2 — Наиболее часто упоминаемый. Давид занимает второе место после Иисуса по количеству упоминаний о нем в Библии — 1118 раз. Сарра, жена Авраама, занимает первое место среди женщин — ее имя упоминается в Библии 56 раз.

3 — Библия — довольно большая книга, содержащая около 3,5 млн. букв. Количество слов колеблется между 773692 и 773746 в зависимости от того, каким образом их считать.

Преподобный Серафим, Саровский чудотворец

ssarv

Преподобный Серафим Саровский, великий подвижник Русской Церкви, родился 19 июля 1754 года. Родители преподобного, Исидор и Агафия Мошнины., были жителями Курска. Исидор был купцом и брал подряды на строительство зданий, а в конце жизни начал постройку собора в Курске, но скончался до завершения работ. Младший сын Прохор остался на попечении матери, воспитавшей в сыне глубокую веру.

После смерти мужа Агафия Мошнина, продолжавшая постройку собора, взяла однажды туда с собой Прохора, который, оступившись, упал с колокольни вниз. Господь сохранил жизнь будущего светильника Церкви: испуганная мать, спустившись вниз, нашла сына невредимым.

Юный Прохор, обладая прекрасной памятью, вскоре выучился грамоте. Он с детства любил посещать церковные службы и читать своим сверстникам Священное Писание и Жития святых, но больше всего любил молиться или читать Святое Евангелие в уединении.