Св. Иоанн Кронштадтский: Моя жизнь во Христе (том 2)

Св. Иоанн  Кронштадтский

kron42

МОЯ ЖИЗНЬ ВО ХРИСТЕ

Минуты духовного трезвения и созерцания,
благоговейного чувства, душевного исправления
и покоя в Боге

Том второй

Вся ко благоугождению Твоему и мудрствующе и деюще.
(Молитва пред Евангелием на Литургии).

Не предпосылаю моему изданiю предисловiя: пусть оно говоритъ само за себя. Все содержащееся въ немъ есть не иное что, какъ благодатное озаренiе души, котораго я удостоился отъ всепросвещающаго Духа Божiя въ минуты глубокаго къ себе вниманiя и самоиспытанiя, особенно во время молитвы. Когда могъ, я записывалъ благодатныя мысли и чувства, и изъ этихъ записей многихъ годовъ составились теперь книги. Содержанiе книгъ весьма разнообразно, какъ увидятъ читатели. Пусть они судятъ о содержанiи моего изданiя.

Духовный возтязуетъ убо вся, а самъ той ни отъ единаго востязуется [1 Кор. 2, 15].

Протоиерей I. Сергiевъ

Источник текста:

Св. Иоанн Кронштадтский: Моя жизнь во Христе (том 1)

Св. Иоанн  Кронштадтский

kron32

МОЯ ЖИЗНЬ ВО ХРИСТЕ

Минуты духовного трезвения и созерцания,
благоговейного чувства, душевного исправления
и покоя в Боге

Том первый

Вся ко благоугождению Твоему и мудрствующе и деюще.
(Молитва пред Евангелием на Литургии).

Протоиерей I. Сергiевъ

Источник текста:

Жития святых: Священномученик Евсевий, епископ Самосатский

День памяти: Июнь 22 (по старому стилю)

samosat

Священномученик Евсевий, епископ Самосатский, твердо стоял за православное исповедание, утвержденное на I Вселенском Соборе в Никее в 325 году, за что терпел преследования от ариан, неоднократно лишавших его кафедры и изгонявших в заточение. Император Констанций (337 — 361), покровитель ариан, узнав о том, что у святителя Евсевия хранится соборный акт об избрании на Антиохийскую кафедру православного архиепископа Мелетия, послал к нему приказ отдать этот акт. Святитель решительно отказался исполнить приказание. Разгневанный император послал сказать, что если он не отдаст акт, то ему отсекут правую руку. Святой Евсевий протянул посланному обе руки со словами: «Отсеките, но акта собора, в котором обличается злоба и беззаконие ариан, я не отдам». Император Констанций удивился смелости епископа, но не причинил ему вреда.