Радио «Вера»: Светлое радио

О проекте

Радио «ВЕРА» – это новая радиостанция, которая рассказывает современному жителю мегаполиса о вечных истинах Православной веры.

radiovera22

Мы вещаем 24 часа в сутки 7 дней в неделю. В нашем эфире – только светлая музыка, а среди наших программ – рассказы о любви, славных страницах истории, о детях и самых обычных жизненных радостях. Среди ежедневных программ нашей радиостанции – Церковный календарь, толкование Евангельских чтений, программы об истории, о воспитании детей и семейных ценностях.

Кроме разговорных программ, в нашем эфире звучит лучшая отечественная и зарубежная музыка.

Радио «ВЕРА» — проект инициативной группы православных мирян, заручившихся благословением Русской Православной Церкви. Мы хотим чтобы наше вещание становилось ближе к слушателю, поэтому команда радио «ВЕРА» открыта для сотрудничества.

«ВЕРА» – радио для тех, кто хочет верить.

Апостолы Петр и Павел: личность и служение

greco2

Апостолы Петр и Павел. Эль Греко.

Встречаются в литературе имена, которые ассоциируются исключительно с другими именами. Ну, например, когда мы говорим «Дон Кихот», на языке уже вертится имя другого персонажа Сервантеса – Санчо Панса. Или упоминание Шерлока Холмса неминуемо ведёт за собой мысль о докторе Ватсоне. По воле писателя эти литературные персонажи, их образы приобрели в нашем сознании гармоничное сочетание.

Встречается подобное и в реальной истории. Например, в церковной. Известно немало примеров, когда имена двух святых упоминаются, по большей части, только вместе. Это, например, создатели славянской письменности Кирилл и Мефодий, врачи Косьма и Дамиан, русские князья Борис и Глеб. Но оно и понятно – ведь все перечисленные святые друг другу приходились братьями и благодаря своему родству вместе шли по жизненному пути, служили одной миссии. Однако есть в календаре Православной Церкви праздник, который на веки объединил имена совершенно разных, с первого взгляда, святых. Речь идёт об апостолах Петре и Павле, память которых празднуется Церковью 12 июля по новому стилю. Главное песнопение этого дня — тропарь — говорит о величии святых апостолов и силе их молитвы к Богу.

Новости Кинельской Епархии

12 июля 2014 года

В субботу 5-й Седмицы по Пятидесятнице, память славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, Преосвященный Софроний, епископ Кинельский и Безенчукский, совершил Божественную литургию в кафедральном соборе г. Кинеля.

2014.07.12 Память апп. Петра и Павла. Литургия в кафедральном соборе г. Кинеля

День семьи

08 июля 2014 года

8 июля 2014 года в селе Пестравка прошел районный праздник, посвященный святым кн. Пестру и кн. Февронии, организованный Администрацией Пестравского района. В праздновании Дня семьи любви и верности участвовал священник Алексий Гусельщиков, он поздравил всех присутствующих с праздником. Отец Алексий отметил, что сегодня очень много молодых семей разводятся, потому что забыты и растеряны духовные и моральные ценности, Запад пытается насадить свои взгляды на жизнь, а за всем этим следует духовная деградация личности. Заканчивая свое выступление, батюшка наставил всех православных христиан молиться святым кнн. Пестру и Февронии и в заключении добавил: «… да благословенны будут ваши дети. С праздником!»

Источник: http://kinelepar.ru/