«Люби других как себя…» Пророчества Ф.М. Достоевского

Автор: А.А. Новикова-Строганова, доктор филологических наук, профессор, г. Орёл

Творчество Ф.М. Достоевского (1821 – 1881) – одно из вершинных достижений русской классической литературы – справедливо уподобляют космосу. Созданный писателем художественный мир столь грандиозен по масштабам мысли и чувства, глубине духовных проникновений, что представляет собой своего рода необъятную вселенную.

Феномен Достоевского заключается в том, что интерес к нему во всём мире не только не ослабевает, но со временем всё более возрастает. Ведущие университеты Западной Европы, США, Японии и других стран уже давно и достаточно глубоко изучают творчество великого русского классика не только на факультетах филологии, но и философии, психологии, юриспруденции, социологии, смежных дисциплин.

Но в своём Отечестве Достоевского-пророка вспоминают по преимуществу в годы «круглых» дат. С сожалением приходится констатировать, что Россия в этом отношении выступает в парадоксальной трагикомической ситуации «сапожника без сапог», оставляя труды своего выдающегося соотечественника, равно как и многие другие духовные ценности, на периферии общественного сознания. В то же время освоение открытий Достоевского может принести не умозрительные, а практически насущные результаты для создания прочного духовно-нравственного фундамента современного общества.

В своих трудах писатель остро поставил ряд кардинальных для человечества тем и проблем: какова природа добра и зла; как уживаются в душе человека стремление к саморазрушению и самовосстановлению – «идеал содомский» с «идеалом Мадонны»; в чём сущность и назначение жизни; как преобразовать мир на основах духовности, нравственности, уважения достоинства личности; как соединить в нераздельное целое справедливость, законность, правосудие. Ответы на эти и другие «вечные» вопросы, над которыми издревле бьётся человеческое сознание, выдающийся художник и мыслитель оставил в своих произведениях, которые сегодня воспринимаются как пророчество, провозвестие, как дар и задание непрестанного совершенствования. Читать дальше

Митрополит Антоний (Паканич): Вера в жизни Достоевского

Митрополит Антоний (Паканич) о вере в жизни Федора Михайловича Достоевского.

Для многих поколений романы Ф. М. Достоевского, глубокого сердцеведца и христианского пророка, гения, формирующего духовный мост меж земным и вечным, были и остаются живительным источником православной веры, той силы, которая выпрямляет и перерождает каждого из нас.

«Наш народ велик и прекрасен потому, что он верует, и потому, что у него есть православие», – скажет писатель, а в записной книжке отметит: «Вникните в православие: это вовсе не одна только церковность и обрядность, это живое чувство, обратившееся у народа нашего в одну из тех основных живых сил, без которых не живут нации. В русском христианстве, по-настоящему, даже и мистицизма нет вовсе, в нём одно человеколюбие, один Христов образ, – по крайней мере, это главное».

Многие святые XX века, например Иустин Попович, называли писателя своим учителем, а в 1970-е годы, когда храмы неожиданно стали пополняться молодежью, многие на вопрос: «Почему?» – отвечали: «Читали Достоевского».

Федору Михайловичу, учившемуся в детстве читать по «Сто четырем священным историям Ветхого и Нового Завета», особо запомнился диакон, преподававший братьям и ему, 6-летнему, Закон Божий, умиляя их сердца.
Читать далее Митрополит Антоний (Паканич): Вера в жизни Достоевского

Духовник Великого Ростова: 11 ноября – память преподобного Аврамия, архимандрита Ростовского

video_pravИз Жития преподобного Авраамия Ростовского:

«Преподобный Аврамий в юности ушел из родительского дома и, приняв монашеский постриг, поселился в Ростове на берегу озера Неро. В те времена в Ростовских землях было много язычников. И даже неподалеку от келлии святого находилось капище, где они поклонялись каменному идолу Велесу, наводившему страх на жителей Ростова…»

Преподобный долго молился, не решаясь разрушить капище. И наконец, ему явился сам апостол Иоанн Богослов, давший отцу Аврамию жезл, увенчанный крестом. Именно им преподобный и сокрушил идола. А на месте капища – основал Богоявленскую обитель.

Источник: Царьград ТВ