«Путь паломника» (Самара): Выставка «Современное церковное искусство» в Самаре

video_prav15 октября 2019 года в Самарском епархиальном церковно-историческом музее открылась выставка современного церковного искусства. Основой экспозиции стали работы двух мастеров — самарского архитектора Юрия Ивановича Харитонова и сербского иконописца Владимира Кидишевича.

Телерадиокомпания ГУБЕРНИЯ

Протоиерей Владимир Долгих: КАК ДЕЙСТВУЕТ ЛЕНЬ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ?

В определенной мере каждый из нас подвержен такому духовному недугу, как лень.

Лениться мы начинаем уже с детства, когда не хотим помогать родителям, делать уроки, читать книги и т. п., а продолжаем вплоть до настоящего момента нашей жизни. О борьбе с этим пороком написано уже немало, но давайте посмотрим, что нам говорит об этом апостол Павел.

Поводом к размышлениям на данную тему послужил отрывок из Второго Послания к Фессалоникийцам, читаемый на Литургии 6 ноября.

Свое увещевание апостол Павел начинает немного издалека и пишет: «Завещеваем же вам, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, удаляться от всякого брата, поступающего бесчинно, а не по преданию, которое приняли от нас» (2 Фес. 3:6). Наставление вполне понятное, при этом невольно приходит на ум народная пословица: «С кем поведешься, от того и наберешься». Почему это важно? Да потому, что мы все больны и если в текущий момент жизни меня не беспокоит какой-то грех, то отнюдь не значит, что он не проявится в благоприятных для себя условиях. Наша удобопреклонность ко греху дамокловым мечом постоянно нависает над нами, независимо от уровня духовного развития. Вот и священномученик Киприан Карфагенский пишет, что от намеренно согрешающих следует не то чтобы удаляться, а бежать от них, дабы, «присоединясь к поступающим бесчинно и шествуя с ними по путям заблуждения и порока, совратившись с истинного пути, не сделался и сам виновным в том же грехе».
Читать далее Протоиерей Владимир Долгих: КАК ДЕЙСТВУЕТ ЛЕНЬ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ?