О церковных праздниках. 10 фактов митрополита Илариона. Цикл «Молитва, храм и богослужение»

video_pravПортал «Иисус» представляет восьмое видео митрополита Волоколамского Илариона из цикла «Коротко о главном. Молитва, храм и богослужение»

У многих наших современников церковный календарь ассоциируется с различием старого и нового стилей, из-за которого Рождество идет за Новым Годом, а сам Новый Год отмечается два раза. На самом деле, церковный календарь — это сложный и отлаженный механизм, преобразующий время… в икону. Он устроен так, что ни один период библейской истории и ни один чин святости не остается забытым, и охватывает даже будущее и конец истории!

Можно ли вникнуть в работу этого механизма без специального образования? Просмотрев 8-минутное видео митрополита Илариона, вы убедитесь, что принципы церковного календаря из «тайного знания» станут для вас простыми и прозрачными закономерностями, которые помогут вам самостоятельно разбираться в устройстве богослужебного года, в датах подвижных и неподвижных праздников и в событиях, стоящих за каждым из них.

Jesus-Portal

Невеста Христова: 7 декабря – память великомученицы Екатерины Александрийской

video_pravСвятая великомученица Екатерина родилась в Александрии в 287 году. После ее крещения к ней во сне явился Христос и, вручив ей кольцо, назвал Своей невестой. И Екатерина твердо хранила верность своему Небесному Жениху, а также обратила в христианство многих язычников. Жестоким пыткам подвергалась святая за свою непоколебимую веру, но даже смертный приговор не смог сломить ее веры.

Из жития великомученицы Екатерины:

«Святая Екатерина родилась в Александрии в 287 году от Рождества Христова. Была обращена в христианство сирийским монахом, крестившим её под именем Екатерина. После крещения к ней во сне явился Сам Спаситель и, вручив ей кольцо, назвал Своей невестой. Святая приняла мученическую смерть в начале IV века в период правления императора Максимина, который, будучи поражён красотой девушки, открыто обличавшей язычников, пытался убедить её оставить христианскую веру. Для спора с Екатериной были приглашены многочисленные философы, которые были побеждены ею в споре, за что император предал их огню…»
Читать далее Невеста Христова: 7 декабря – память великомученицы Екатерины Александрийской