“ВСЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ ЗАКОНЧИТСЯ НИЧЕМ”: 25 ЦИТАТ ПАТРИАРХА АЛЕКСИЯII

Патриарх Русской Православной Церкви с 1990 по 2008 год.

Какой он — Патриарх Алексий II? Что он любил, каким был в молодости, что считал целью своей жизни? Все это зачастую остается «за кадром» видимого служения предстоятеля Русской Православной Церкви. 5 декабря 2008 года скончался Патриарх Алексий II. В этот день мы решили не рассказывать о покойном предстоятеле, а дать возможность сделать это ему самому с помощью коротких цитат.

Памяти Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II (†5 декабря 2008 года)

В шесть лет я разливал крещенскую воду в храме — это было первым моим послушанием. Я твердо знал: стану священником и никем иным!

Молодость — самый активный и потому, наверное, самый прекрасный период в жизни каждого человека. Конечно, я помню себя и двадцатилетним, и всякое, несомненно, бывало. Например, мотогонками увлекался, обожал скорость… Бунтовать, наверное, тоже хотелось, особенно в студенческие годы.

Юношей и девушек России начала XXI столетия ни в коем случае нельзя называть «потерянным поколением»! Конечно, и меня кое-что смущает в нравах молодых современников. Но я говорю себе: надо быть снисходительным и терпимым.

Вера возникает и укрепляется не благодаря рациональным доводам, а потому, что ее дарует человеку Бог. Можно уверовать, даже многократно убедив себя в абсурдности религии с точки зрения разума. А можно доказать для себя существование Бога, видеть чудеса и не стать при этом верующим человеком. Православие не «доказуется, а показуется» — так еще по этому поводу говорят в народе.
Читать далее “ВСЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ ЗАКОНЧИТСЯ НИЧЕМ”: 25 ЦИТАТ ПАТРИАРХА АЛЕКСИЯII