«Путь паломника»: Новый храм в Чапаевске

video_pravВыпуск передачи «Путь паломника» самарской телерадиокомпании «Губерния» от 15.06.2019г.

В 2006 году архиепископ Самарский и Сызранский Сергий благословил создание нового прихода на территории городского округа Чапаевск. Географически территория современного Чапаевска разделена железной дорогой почти пополам. В центральной части стоит старинный храм во имя Сергия Радонежского, построено ещё несколько церквей, а с другой стороны храма не было. Конечно, его строительство было важным и нужным для жителей.

Телерадиокомпания ГУБЕРНИЯ

Протоиерей Вячеслав Резников: О притче

Протоиерей Вячеслав Резников

О притче

Мф.13:4–9

Рим.16:1–16

Однажды, когда вокруг Господа Иисуса Христа собрался народ, Он стал поучать их притчами, и первая была о том, как «вышел сеятель сеять. Когда он сеял, иное упало при дороге; и налетели птицы, и поклевали то. Иное упало на места каменистые, где немного было земли; и скоро взошло, потому что земля была неглубока. Когда же взошло солнце, увяло, и, как не имело корня, засохло. Иное упало в терние, и выросло терние, и заглушило его. Иное упало на добрую землю и принесло плод: одно во сто крат, иное в шестьдесят, иное же в тридцать. Кто имеет уши слышать, да слышит»! На этом кончается сегодняшнее «зачало».

Но интересно, что точно так же было и тогда. Господь рассказал народу притчу, и – все. Уже потом ученики подошли к Нему и спросили: «Для чего притчами говоришь им»? Господь объяснил, в чем дело, а потом растолковал и значение притчи. Но народу Он ничего не пояснял, а только сказал в конце: «Кто имеет уши слышать, да слышит»! Как и нам с вами сегодня. И мы услышали, что есть зерно, которое имеет чудесную силу прорастать и приносить плод даже во сто крат; что земля, на которую оно может упасть, бывает разная, и если оно попадет на плохую, то при всей сокрытой в нем силе может погибнуть. Мы услышали и о сеятеле, который разбрасывает семя повсюду, даже и на самую непригодную землю.
Читать далее Протоиерей Вячеслав Резников: О притче