Митрополит Антоний (Паканич): Главное правило жизни настоящего христианина

Митрополит Антоний (Паканич) об отношении к неверующим или оступившимся  братьям.

Неизбранные избранные

Не секрет, что некоторые люди считают только себя избранными и  достойными, а  других людей – недостойными.

Подобное отношение прослеживалось даже среди апостолов. Они хотели отделиться от всех тех, кто не следовал с ними за Христом.

Но Господь мудрыми словами остановил их поползновение превознестись над другими: «Кто не против вас, тот за вас». Таким образом Он указал, что другие люди могут по известным только Господу и им причинам открыто не исповедовать свою веру, но это не говорит, что они не идут путем Божиим.

Если человек не ходит в храм, но при этом не нападает на Церковь, христиан, не против Христа, то это не повод отстраниться от него, клеймить его или отлучать. Возможно, в свое время именно он протянет руку помощи вам или как-то иначе проявит свою веру.

Любого человека красят смирение, скромность и доброта, а особенно христианина. Поэтому не следует считать только себя избранным обществом Христовым, а всех других – противными и чуждыми Ему.
Читать далее Митрополит Антоний (Паканич): Главное правило жизни настоящего христианина