Слово Патриарха: Неделя 6-я по Пятидесятнице

Подвиг святой равноапостольной Ольги

Во многом благодаря подвигу святой благоверной великой княгини Ольги сегодня мы все вместе молимся в этом храме. Именно Ольга положила начало подлинной христианизации русского народа. Язычница по своей культуре и воспитанию, Ольга и должна была оставаться язычницей по политическим соображениям, ибо возглавляла языческое государство. Однако, уверовав во Христа и приняв крещение в Византии, Ольга еще тихо, сокровенно начала склонять большое количество русских людей к принятию христианства. Она не вступала в открытый конфликт с тогдашним обществом, включая княжескую дружину, которая была полностью языческой и строго следовала языческим обычаям, в том числе кровавым, а также предавалась безудержному распутству. Не силой власти, а кротким словом и жизненным примером Ольга наставляла людей, и при ее жизни в еще формально языческой Руси, в Киеве и других местах, строились десятки православных храмов.

Подвиг святой равноапостольной Ольги в каком-то смысле перекликается с подвигом многих наших православных женщин — как в недавнем безбожном времени, так в значительной мере и сегодня. Первое научение в вере дети получают от матерей и бабушек, причем бабушки нередко не имеют особой власти, чтобы повлиять на жизнь молодой семьи, но как много они делают — искренним примером, любовью, благочестием — для того чтобы христианские идеалы, христианские основы жизни стали близки сердцам и умам младенцев и отроков!

А в советское время бабушки вообще играли решающую роль в христианизации нашего народа. Родители боялись крестить детей, потому что это могло помешать в карьере, а то и привести к конфликту с сильными мира сего. Потому немногие родители решались на этот шаг, но поразительно, что доля крещаемых в Советском Союзе достигала 37 % при официальной почти абсолютной атеизации нашего общества.

Читать далее Слово Патриарха: Неделя 6-я по Пятидесятнице