12 июля 2019 года, в день памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения храма святого праведного Алексия Московского в Вешняках г. Москвы и Божественную литургию в новоосвященном храме. По окончании богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви произнес проповедь.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Сегодня особый день, когда мы прославляем святых первоверховных апостолов Петра и Павла, более всех других апостолов потрудившихся для распространения Церкви Христовой.

Слово «апостол», как многие из вас знают, в переводе с греческого означает «посланник». Но апостол — не просто посол, который должен перенести некую информацию из одного места в другое или о чем-то известить людей, подобно царским гонцам или иным высокопоставленным представителям верховной власти. Апостольское посланничество связано со свидетельством — «и будете мне свидетелями», говорит Господь, обращаясь к Своим апостолам (Деян. 1:8).

О чем же апостолы должны были свидетельствовать? Они должны были свидетельствовать о том, что они видели, слышали, что осязали их руки (см. 1 Ин. 1:1). Свидетельствовать миру таким образом, чтобы весть о Христе Спасителе никогда не исчезла из человеческой памяти, из человеческой истории. Поэтому апостолы свидетельствовали о своем Божественном Учителе не только словом, но и устрояли созданную Им Церковь, общину Духа Святого, общину последователей Спасителя, которые соединяются Святым Духом и через таинства, обретаемые в Церкви, укрепляют свои душевные и физические силы. Именно присутствие Духа Святого в общинах, которые основали святые апостолы, и является причиной несгибаемости, неистребимости Церкви из человеческой истории, из человеческих отношений.

Читать далее ПРОПОВЕДЬ В ДЕНЬ ПАМЯТИ АПОСТОЛОВ ПЕТРА И ПАВЛА ПОСЛЕ ЛИТУРГИИ В ХРАМЕ ПРАВЕДНОГО АЛЕКСИЯ МЕЧЕВА