Разговор с митрополитом Антонием (Паканичем) об опасности бездумного потребления и распространения информации.

– Владыко, сегодня церковные люди в непростой ситуации. С одной стороны, мы под постоянным давлением враждебных Церкви СМИ, которые распространяют неправдивую и клеветническую информацию о Церкви и Ее служителях, манипулируют недостоверными фактами и пр.

Одновременно в православном сегменте социальных сетей можно наблюдать публику, активно питающуюся разными слухами и бездумно их распространяющую. При этом мало кто пытается проверить информацию перед тем, как популяризировать ее – все спешат немедленно поделиться «сенсацией». На самом деле подобные действия далеки от церковности. Как с этим бороться?

Еще пророк Иеремия говорил: «Пророки пророчествуют ложь, и священники господствуют при посредстве их, и народ Мой любит это» (Иер. 5:31). Очевидно, что лжепророки и те, кто прислуживал им, были во все времена, есть и сегодня.

К сожалению, некоторые  люди охотно слушают подобные лживые уверения, с радостью подхватывают их и распространяют. Пророк Иеремия сокрушался, что израильский народ был на ложном пути и не проявлял ни малейшего желания свернуть с него. Ситуация не сильно изменилась. Кто хочет быть обманут, тот будет обманут.
Читать далее «ПРАВОСЛАВНЫЙ СПАМ»: КАК ВЫСТОЯТЬ ВЕРУЮЩЕМУ ПРИ ИНФОРМАЦИОННОМ ДАВЛЕНИИ ЧУЖИХ И СВОИХ