ИНТЕРВЬЮ СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА КИРИЛЛА В ЗАВЕРШЕНИЕ ВИЗИТА В СТРАСБУРГ

7 мая 2019 года завершился визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Страсбург (Франция). В аэропорту Страсбурга Святейшего Владыку провожали митрополит Корсунский и Западноевропейский Иоанн, Чрезвычайный и Полномочный посол России во Франции А.Ю. Мешков, постоянный представитель Российской Федерации при Совете Европы И.Д. Солтановский, генеральный консул России в Страсбурге Ю.А. Соловьев, представитель Московского Патриархата в Совете Европы и настоятель прихода Всех святых в Страсбурге архимандрит Филипп (Рябых).

Перед отлетом Предстоятель Русской Церкви ответил на вопросы представителей СМИ.

— Почему так важно открытие православной церкви в Страсбурге, который называют европейской столицей?

Открывая новые храмы, в первую очередь мы принимаем во внимание желание людей, ибо храм невозможно создать в том месте, где нет верующих. Поэтому открытие храма в Страсбурге — это ответ на многочисленные просьбы православных, в том числе русских, украинцев — тех, кто проживает в Страсбурге и кто часто посещает этот город. Освящение храма в присутствии большого числа людей было видимым свидетельством того, что этот храм им нужен.

Хотел бы выразить благодарность городским властям, католическому архиепископу Страсбурга, общественности, которые поддержали идею возведения русского православного храма. Строительство велось в доброжелательной и благоприятной обстановке. И, конечно, освящение этого храма и молитва вместе с жителями города Страсбурга стали для меня важным событием.

Читать далее ИНТЕРВЬЮ СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА КИРИЛЛА В ЗАВЕРШЕНИЕ ВИЗИТА В СТРАСБУРГ