СВЯТЫЕ ОТЦЫ И МЫ: ВОПРОС ВЗАИМООТНОШЕНИЙ

Сергей Комаров

СВЯТЫЕ ОТЦЫ И МЫ: ВОПРОС ВЗАИМООТНОШЕНИЙ

Беседа на апостольское чтение Недели Всех Святых

Неделей Всех Святых заканчивается особый период в жизни Церкви.

На протяжении пятнадцати седмиц церковные службы наши основывались на двух богослужебных книгах: Постной и Цветной Триоди. С помощью этих книг мы прошли довольно большой молитвенный путь, на котором было все: и покаянные воздыхания Великого поста, и сопереживание страстям Христовым, и блистающая радость Пасхи, и головокружительная высота Вознесения, и Пятидесятница, наполненная Святым Духом. Сегодня мы перевернули последнюю страницу Триоди Цветной – наше праздничное путешествие окончено.

Возвращаются будни. Завтра начинается Петров пост, богослужение возвращается в нормальное русло. Снова надолго воцарятся Октоих и Минеи – привычные богослужебные книги.

Церковь, мудрая мать наша, не случайно предлагает пост по окончании Цветной Триоди. Это время для того, чтобы прийти в себя, обдумать проделанный путь, собрать и оценить приобретенное. С помощью богослужений Постной и Цветной Триоди Церковь дала нам то главное, что имеет опыт покаяния и радости о Господе. Теперь мы, как богатые купцы, должны правильно распорядиться тем, что получили. Нам предстоит актуализировать данный нам опыт в своей собственной духовной жизни.
Читать далее СВЯТЫЕ ОТЦЫ И МЫ: ВОПРОС ВЗАИМООТНОШЕНИЙ