Святыня Русского Зарубежья: День Курской Коренной иконы Божией Матери

28 июня (переходящая) — день Курской Коренной иконы Пресвятой Богородицы «Знамение»

Этот чудотворный образ, обретенный в конце XIII века, вот уже без малого столетие находится за пределами России, являясь одной из самых почитаемых святынь Русского Зарубежья. Но начиная с 2009 года, благодаря воссоединению Русской Зарубежной Церкви с Московским Патриархатом, эта великая святыня ежегодно посещает Россию.

ИЗ ИСТОРИИ КУРСКОЙ КОРЕННОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ

«Курская Коренная икона была обретена в 1295 году, в день Рождества Пресвятой Богородицы, в лесу, недалеко от сожженного ордынскими войсками Курска. Охотник нашел небольшой образ, лежавший на корне дерева, и когда поднял его, из того места, где лежала икона, забил родник… За прошедшие столетия чудотворный образ пережил немало: однажды ордынцы разрубили его на части, но икона чудесным образом срослась. А в 1898 году в Курском Знаменском соборе революционеры подложили рядом с образом бомбу. Взрыв сильно повредил храм, но сама икона уцелела…»

Чудотворная Курская-Коренная икона Божией Матери «Знамение»

Из глубокой древности дошли до нас сведения о явлении чудотворного образа Богородицы. Произошло это в бедственную для русских людей пору, когда многие города и селения были разорены, опустошены, обезлюдены нашествием монголо-татарских полчищ Батыя. Не избежал этой горестной участи и курский край.

В 1295 году, 8 сентября два охотника промышляли в лесу в 28 километрах от Курска. Вдруг один из них увидел, утверждает летописец, «близь реки Тускари в полугоре, у корня большого дерева лежащую ниц икону, которую лишь только поднял от земли, как тотчас же из того места проистек источник воды, увидя это, оный муж поставил честно обретенную им икону «Знамение» Божией Матери в дупле того дерева, а сам тогда же объявил о сем преславном чуде своим товарищам, которые, согласясь между собою, построили на несколько сажень повыше упомянутого места часовню и, поставив в ней чудотворную икону, возвратились с миром восвояси». Это историческое событие запечатлено в скульптурной композиции, которая установлена справа при входе в монастырь. Ее автор – знаменитый скульптор, народный художник России, академик, президент Международного фонда славянской письменности и культуры Вячеслав Клыков. Читать дальше