16 июня Православная Церковь праздновала Пятидесятницу, или Святую Троицу. Троица отмечается через 50 дней после Пасхи, Воскресения Христова. Отсюда еще одно название праздника — Пятидесятница. День Святой Троицы — двунадесятый праздник, прославляющий Троицу: Отца, Сына и Святого Духа.

Главной опасностью будет, если в этот день люди, называющие себя православными верующими, предадутся исключительно обрядовым вещам: освящению зелени, гуляньям и застолью. К сожалению, многие отмечают церковные праздники именно так. И в конце дня уже никто и не вспомнит, что празднуют и зачем собрались.

Такая профанация не проходит бесследно для души, да и для тела. Из-за такого грубого пренебрежения и неуважения к Церкви, Ее Таинствам и святыням люди начинают болеть — и духовно, и физически.

Много ссор и происшествий происходит именно на большие праздники. Ведь, вместо того чтобы пойти в храм, участвовать в богослужении, причаститься, посвятить хоть часть этого дня Богу, люди предаются пустым развлечениям и прикрываются церковным праздником для оправдания своих страстишек и слабостей, таких как неумеренное употребление спиртного, распространение слухов и суеверий, не относящихся к празднику и Церкви, празднословия. Читать далее Митрополит Антоний (Паканич): КАК НА ТРОИЦУ НЕ ЗАБОЛЕТЬ: ОБ ОПАСНОСТЯХ И СУЕВЕРИЯХ